Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде состоялось закрытие второй университетской смены «Подвиг России»

В Волгограде состоялось закрытие второй университетской смены «Подвиг России»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялось закрытие второй университетской смены «Подвиг России» для детей из Луганской Народной Республики.

В Волгограде состоялось закрытие второй университетской смены «Подвиг России»
В Волгограде состоялось закрытие второй университетской смены «Подвиг России»

В течение десяти дней пребывания на базе отдыха «Марафон» ВГСПУ 50 школьников из городов Ровеньки и Рубежное отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с местными достопримечательностями, приобретали знания по истории, русскому языку, культуре славянских народов. С ними проводились упражнения и квесты, читались лекции, для них был организован разнообразный досуг.

Университет создал для учащихся из ЛНР все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха. С детьми работала психолог и постоянно сопровождали вожатые, с которыми ребята тесно подружились.

Закрытие состоялось на живописном берегу реки Ахтуба, где расположена база отдыха «Марафон». С напутственными словами к подросткам обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВГСПУ Алексей Веденеев: «Волгоград вас ждет, Волгоград вас любит, и мы очень рады, что вы у нас побывали. Мы старались сделать так, чтобы вам здесь было интересно, чтобы появилось желание приехать сюда еще не раз. А может быть, даже стать студентами нашего вуза. Я надеюсь, что ваши сердца подскажут вам еще не раз дорогу к нам. Удачи, успехов! И конечно, мирного неба!»

Университет подготовил для ребят концертную программу: со своими коронными номерами выступил СТЭМ «Пульс», команда хип-хоп «Наш стиль», песни о России прозвучали в исполнении солистов фольклорно-этнографического ансамбля «Покров», солистки молодежной антрепризы «АРТ-Шанс» Мариам Нанавы.

Ребята получили сертификаты участников университетской смены «Подвиг России».

Кульминацией церемонии закрытия стали современные танцы в исполнении каждого отряда, причем команды отрядов активно поддерживали выступления друг друга. Очевидно, что хореографические мастер-классы, а также упражнения и игры, направленные на сплочение и формирование навыков эффективного взаимодействия не прошли для участников смены даром.

А школьники из ЛНР охотно делились своими впечатлениями от пребывания на волгоградской земле.

«Впечатлил музей «Россия – Моя История». Я интересуюсь историей династий Рюриковичей, Романовых. Поэтому огромное количество информации, которое собрано в музее, очень вдохновило».

«Вожатые с нами на одной волне, позитивные. Вчерашняя игра «Джуманджи» очень понравилась. Было много заданий, из 4 команд мы заняли второе место».

«Десять дней пролетели молниеносно. Грустно сознавать, что смена закончилась. Классные экскурсии, крутые вожатые – поддерживали нас во всем. Знаю, что в Волгограде высокого уровня медицинский вуз, буду рассматривать вариант поступления в вашем городе».

«Я в восторге. Главная цель моего пребывания в Волгограде – побывать на Мамаевом Кургане. Неизгладимое впечатление произвел памятник-ансамбль. Особенно поразила скульптура «Родина-мать зовет!» - очень величественный памятник».

«Особенно хочется выделить экскурсию в Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Красивейшее здание, в центре города, меня оно потрясло. Есть даже собственный ботанический сад! Сотрудники университета – как одна семья, это сразу видно по их слаженной работе, атмосфера в университете изумительная».

Напомним, ВГСПУ принял участие в реализации проекта «Университетские смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России второй год подряд. В прошлом году в Волгограде отдохнули 150 ребят из ДНР и ЛНР. В этом году город-герой посетили 100 школьников из Луганской народной республики. В рамках проекта на базе ВГСПУ прошли 2 образовательные смены «Подвиг России».

Ссылки по теме