Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградские педагоги определили планы на 2023/2024 учебный год

Волгоградские педагоги определили планы на 2023/2024 учебный год

Региональный августовский педсовет «Единое образовательное пространство Волгоградской области: стратегии, практики, ресурсы» проходит в Волгограде. В нем принял участие ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Волгоградские педагоги определили планы на 2023/2024 учебный год

Педсовет включает стратегическую сессию, экскурсию по экспозиции интерактивного парка «Россия — моя история», панельные дискуссии. В открытии совещания приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

«Накануне нового учебного года мы намечаем планы на ближайшую перспективу. Система образования Волгоградской области — это развитая сеть учреждений всех уровней: от детского сада до вуза. Мы продолжаем её совершенствовать, воплощая в жизнь самые смелые проекты: такие задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Регион стабильно удерживает высокую планку 100-процентной доступности дошкольного образования. Вписаны новые страницы истории в строительство школ: 1 сентября учеников примут сразу три — в Отрадном, Волгограде и Волжском. В зданиях, оснащённых по последнему слову образовательных технологий, учебный год начнут свыше 2000 детей. Их ждут не только уроки, но и досуговые мероприятия, кружки по интересам, спортивные секции. Всего за минувшие годы в регионе построено девять школ. Ещё четыре появятся в ближайшее время», — отметила Зина Мержоева.

Заместитель губернатора поблагодарила педагогов за верность профессии, подчеркнув, что изменения, происходящие в современной школе, служат новому качеству воспитания — именно оно вынесено в приоритет государственной образовательной политики. В качестве примера она напомнила, что в прошлом году в учебные учреждения региона и страны вернулась и укрепилась патриотическая традиция начинать неделю с поднятия флага и исполнения государственного гимна. Во всех школах проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном», на которых говорят о семейных традициях, искусстве, науке, истории и современной России.

Важным мероприятием августовского педсовета стала экспертная сессия «От профессиональной ориентации к будущему региона и страны». В ее работе принял участие ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Александр Коротков. Он рассказал об опыте Волгоградского государственного социально-педагогического университета по организации профориентационной работы и взаимодействию с образовательными организациями и партнерами.

ВГСПУ активно взаимодействует с муниципальными районами Волгоградской области, учитывает особенности муниципальной системы образования. Эффективность такого взаимодействия подтверждается существенным ростом ряда показателей. Так, например, результатом сближения школьной практики и вузовской подготовки, а также целенаправленного отбора и предпрофессиональной подготовки абитуриентов становится рост среднего балла ЕГЭ по целевому приему. Кроме того, в муниципальных районах, с которыми университет выстроил тесное взаимодействие, доля молодых педагогов, как правило, в 2 - 4 раза выше среднего показателя по Волгоградской области.

Ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что для решения задач, связанных с профориентацией, университет осуществляет совместные проекты по сетевой реализации школьных образовательных программ на базе педагогического технопарка Кванторитум им. В.С.Ильина. Так, для трех общеобразовательных организаций Дзержинского района университет в прошедшем учебном году проводил уроки по предмету «Технология» в 8 классах. В них приняли участие свыше 60 школьников.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций в рамках проекта «Сетевые университетские пробы» студенты и преподаватели проводят очные занятия для школьников ряда сельских муниципальных районов (Абганеровский, Городищенский, Ленинский, Октябрьский районы). Для подготовки к таким встречам разработаны демонстрационные онлайн-занятия, включающие в себя обучающие видеоролики, интерактивные задания, методические материалы для учителей. В настоящее время доступны для обучения 13 занятий.

Сетевые образовательные проекты реализуются и по другим направлениям – «Информатика», «Биология», «Химия», «История», «Право», «Психология и социальная педагогика», «Сурдопедагогика», «Логопедия», в которых в прошлом учебном году приняли участие более 100 студентов и преподавателей, 95 учителей и более 800 школьников из 10 районов Волгоградской области, Волгограда и Волжского.

Уникальный опыт нашего университета в области профессиональной ориентации на педагогическую профессию – это организация деятельности психолого-педагогических классов. Вузом для старшеклассников разработана профильная сетевая общеобразовательная программа – «Основы педагогики и психологии». Это позволяет школьникам, ориентированным на получение профессии учителя, обучаться по данной программе вне зависимости от степени удаленности школы от университета. Для методической поддержки педагогов, принимающих участие в проекте «Сетевой психолого-педагогический класс», университетом разработан онлайн-курс с пошаговой инструкцией и учебными материалами для обучающихся, а также методическими рекомендациями для учителя.

Ссылки по теме

Подразделения: