Skip to main content

Top.Mail.Ru

Научно-исследовательский кружок «Музееведение» открыл свои двери для первокурсников

Научно-исследовательский кружок «Музееведение» открыл свои двери для первокурсников

На кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования стартовала работа Научно-исследовательского кружка «Музееведение».

Научно-исследовательский кружок «Музееведение» открыл свои двери для первокурсников
Научно-исследовательский кружок «Музееведение» открыл свои двери для первокурсников

Студенты - историки с первых учебных дней включились в профессиональную деятельность. Участниками встречи стали интересующиеся музейным делом первокурсники факультета исторического и правового образования, а также постоянные члены кружка - студенты историки старших курсов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель кружка - доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Маргарита Белицкая, которая пожелала ребятам успехов в учебе и акцентировала внимание на возможностях, которые дает активное сотрудничество с музеями города.

Хохлова Анастасия, студентка 4 курса, координатор кружка и лаборант Научно-образовательного исторического центра ВГСПУ рассказала об истории кружка, его деятельности в последние годы и продемонстрировала красочные фотографии с прошедших мероприятий.

На встрече также присутствовали активисты кружка, студенты 2 курса: Марина Кандаурова, Кирилл Маслеников, Екатерина Помясова, Анастасия Гогалюк, Ксения Ридина, Олеся Гусева и Арина Шлычкова и др., которые поделились опытом ведения экскурсионной работы, участия в музейных конкурсах и мероприятиях. Отметим, что многие ребята, являющиеся членами музейного кружка, прошли дополнительное обучение и успешно работают профессиональными экскурсоводами в музее - заповеднике «Сталинградская битва».

В текущем учебном году в планах работы музейного кружка масса интересных мероприятий: участие в региональных и Всероссийских конкурсах, научно-исследовательская работа, овладение навыками проведения экскурсий, участие в организации и проведении просветительских мероприятий музеев Волгограда и др.

Дополним, научно-исследовательский кружок «Музееведение» действует при кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования уже более 15 лет. Члены кружка являются многократными призерами музейных конкурсов, таких как «Музей XXI века», «Museum-like» и др., победителями студенческих конференций, по результатам проведения научных исследований музейной тематики, выступают на научных семинарах и активно участвуют в организации и проведении музейных мероприятий. Знания и навыки, полученные при участии в работе кружка, позволили многим выпускникам факультета исторического и правового образования успешно трудоустроиться в ведущие музеи города.

Приглашаем всех желающих к активной музейной работе! Работу с участниками кружка по направлениям деятельности будет координировать Анастасия Хохлова, лаборант Научно-образовательного исторического центра ВГСПУ (ауд. 13-10а).

Ссылки по теме