Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Покровские встречи» в ВГСПУ

«Покровские встречи» в ВГСПУ

В ВГСПУ прошел праздник в честь Покрова Божьей Матери «Покровские встречи» для студентов вуза.

«Покровские встречи» в ВГСПУ
«Покровские встречи» в ВГСПУ

«Покровские встречи» прошли по инициативе Центра духовно-нравственного воспитания им.свв. равноап. Кирилла и Мефодия при поддержке научно-педагогической библиотеки ВГСПУ, отдела по молодежной работе Волгоградской епархии и Волгоградского семейного центра при Казанском соборе.
На площадке научно-педагогической библиотеки университета была представлена выставка «Духовная культура казачества», экспонаты которой рассказали об истории зарождения и развития казачества, познакомили с традиционной казачьей культурой, обычаями, традициями, заповедями казаков. Особое внимание участников встречи привлекли книги об языковых особенностях говора казаков, а также издания с пословицами, поговорками и интерпретацией значения старинных казачьих слов.

Заместитель руководителя Молодежного отдела Волгоградской епархии Мария Смирнова рассказала о празднике Покрова Божьей Матери, сопровождая красочной презентацией свою встречу со студентами. Обучающиеся узнали об истории праздника, о чудесном избавлении Константинополя от набега варваров, об особенностях русской иконографической традиции и храмостроительстве в честь праздника.

Студенты 1 курса факультета социальной и коррекционной педагогики подготовили активные традиционные казачьи и русско-народные игры, в которые смогли поиграть все желающие. Всем участникам так понравилось играть
, что организаторы долго не могли завершить интерактивную программу.
После игровой деятельности прошел мастер-класс для студентов, подготовленный Инной Никитиной, преподавателем Волгоградского семейного центра при Казанском соборе Волгоградской епархии, по изготовлению народной куклы хороводницы, олицетворяющей человека, его игровой образ, символ, который фокусирует время, историю культуры, страны и народа отражая их развитие и движение. Традиционная матерчатая кукла - это простейшие изображение женской фигуры. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются народные представления в жизни, труде и красоте.

Рукотворные изделия - в их числе куклы, - всегда нужны людям не только для практических целей, они связывают людей с опытом прошлого, с местной традицией, национальной культурой.

Ссылки по теме