Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Покров» выступил на одной сцене с исполнительницей народных песен Мариной Девятовой

«Покров» выступил на одной сцене с исполнительницей народных песен Мариной Девятовой

В рамках творческого тура по Поволжью в Волгограде побывала исполнительница народных песен Марина Девятова. Артистка провела совместную репетицию с Заслуженным коллективом народного творчества фольклорно-этнографическим ансамблем «Покров», а также вместе они выступили на концерте.

«Покров» выступил на одной сцене с исполнительницей народных песен Мариной Девятовой
«Покров» выступил на одной сцене с исполнительницей народных песен Мариной Девятовой

Марина Девятова родилась в творческой семье в Москве. Ее отец – народный артист России – тоже исполнитель русских песен, а мама профессионально занималась хореографией. Дочь унаследовала таланты, и уже 25 лет на сцене. Марина Девятова выступает послом русской культуры в странах мира. Певица уверена, народные песни всегда остаются вне конкуренции, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". В репертуаре исполнительницы около 250 композиций.
«Я считаю, что народные песни – вне конкуренции. Как мой дедушка пел народные песни, как мой отец пел, так и я пою, и даже мои дети. Народное – это традиции, это то, что нас с вами объединяет. Мы можем быть разного возраста, профессии, социального статуса, мы можем жить в разных городах, но наши традиции – это наша сила. Народная песня не должна составлять конкуренцию. Мне кажется, если это начнется, то это первый шаг к разрушению нашей внешней силы, потому что традиция – это наша внешняя защита», – отметила Марина Девятова.

У фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» и Марины Девятовой - давняя дружба, которая зародилась на конкурсе «Лучший любительский коллектив», продолжилась на конкурсе «ХХХ Всероссийская Студенческая весна» в Самаре.
«Весной этого года мы попали на её концерт в г. Волжском, по окончании которого за кулисами спели ей песню «Речень-речушка» из её юношеского репертуара, которая теперь стала и нашей песней. Во время нашей встречи Марина сразу же предложила «придумать что-то совместное» и спеть на её концерте! 1 ноября состоялся концерт в ЦКЗ, мы выбрали популярную казачью песню, пригласили Марину Владимировну к нам на репетицию. А она действительно - грамотный музыкант и вокалист-методист. Всегда компетентно указывает на недостатки, ошибки и даёт варианты возможностей, как всё исправить, чтобы было лучше».
Концерт «Посидим по-хорошему», который состоялся 1 ноября в ЦКЗ (кстати, названием концерта послужила строчка из песни нашего талантливого земляка-композитора Евгения Мартынова), прошёл на одном дыхании - народные песни, произведения авторов, среди которых - попурри из песен нашей великой землячки Александры Пахмутовой. И вот, долгожданный для нас финал концерта, ведь мы в самом финале - как хозяева! Как же она хорошо нас представила, от всего сердца, по-доброму, с любовью, отметила все наши творческие устремления, значение нашей профессии УЧИТЕЛЬ и работу по созданию песен нашей области. Наш выход с казачьей песней «Вишня» был встречен бурными аплодисментами. Мы вышли на сцену радостно, с чувством гордости за наш Волго-Донской край! В зрительном зале коллеги - артисты государственных коллективов, казаки любители народных песен - аплодировали и пели вместе с нами, да чуть не пустились в пляс - ряды мешали. Мы подарили наши традиционные гостинцы, а советник атамана по традиционной казачьей культуре Денис Текутов вручил ей грамоту Атаман Волгоградского округа Александра Кривенцква и донскую шаль.

Впечатлениями делится Екатерина Потапова: «Встреча с Мариной Девятовой - это большой опыт. В первую очередь, было интересно встретиться с человеком, который является «послом русской культуры». Оказывается даже такой заслуженный человек - с наградами и званиями - боролся с такими распространенными проблемами, как зажим. Не как другие звезды с экрана - «родился талантливым». Марина рассказала, какой самом деле этот путь тернистый и сложный. Она оказалась открытым человеком, который общается на равных. С ней посчастливилось не только встретиться и услышать много важного, но и поработать на одной сцене».

Вместе с Мариной «Покров» исполнил «Казаки в Берлине» и «Катюшу». Праздник песни, дружбы и традиций состоялся!

Ссылки по теме