Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ выступили спикерами на семинаре в лицее № 5 имени Ю.А.Гагарина

Преподаватели ВГСПУ выступили спикерами на семинаре в лицее № 5 имени Ю.А.Гагарина

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в городском семинаре-практикуме на базе МОУ «Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда».

На базе лицея №5 состоялся городской семинар-практикум «Эмоциональный интеллект как элемент адаптации учащихся в контексте преемственности в современной школе». Тема семинара связана с актуальной проблемой развития эмоционального интеллекта обучающихся в условиях образовательного процесса. Требования к развитию эмоционального интеллекта обозначены в качестве образовательных результатов во ФГОС разных уровней общего образования, а сам эмоциональный интеллект является важнейшим из гибких навыков современного человека.
Участниками семинара стали педагогические работники общеобразовательных учреждений, заместители директоров по УВР, педагоги-предметники, учителя начальных классов. На семинаре обсуждались вопросы развития компонентов эмоционального интеллекта обучающихся начальной школы, возможности развития эмоционального интеллекта во внеурочной деятельности.
Педагоги начальной школы продемонстрировали мастер-классы по способам формирования саморегуляции и мотивационных приемов на уроках математики 1 и 2 классов, по эмоциональному развитию младших школьников через изобразительную деятельность. На секции учителей-предметников средней школы участникам семинара были предложены мастер-классы по активным приемам развития эмоционального интеллекта у старшеклассников на уроках математики, по влиянию эмоционального интеллекта на развитие критического мышления учащихся 5-х классов на уроках литературы.

Спикерами на семинаре выступили преподаватели ВГСПУ. Доцент кафедры психологии образования и развития Анна Шубина представила слушателям доклад, рассматривающий эмоциональный интеллект как ресурс адаптации при переходе в основную школу. В докладе преподавателя факультета дополнительного образования, клинического психолога Наталии Савва было рассмотрено влияние эмоционального интеллекта на усвоение предметного материала.

Подводя итоги семинара, организаторы выразили пожелание сотрудничества с учеными ВГСПУ в рамках совместной работы над темой развития эмоционального интеллекта обучающихся в образовательном процессе.