Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты института иностранных языков стали участниками встречи в Родительском университете

 Студенты института иностранных языков стали участниками встречи в Родительском университете

Встреча на тему «Мудрость супружеской любви» была организована доцентами кафедры педагогики Еленой Евдокимовой и Лидией Осиповой при участии ведущих специалистов Межрегиональной службы консультирования родителей Социально-психологического центра ВГСПУ и НИЦ «Изучение проблем образования родителей ВНОЦ РАО.

В основу разговора легли мысли выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «По-настоящему любить – это отдавать, вкладывать душевные силы, видеть частицу вложенного тобой добра в другого человека. Хороший муж создает счастье своей семьи любовью, и эта любовь, как солнечное тепло и солнечный свет, собранные в цветке розы, – эта любовь становится нравственной красотой твоих детей, отец. Любить жену – это значит уважать ее, беречь, боготворить – да, не бойтесь этого слова, верить разумом и сердцем, что она – лучшая из всех женщин мира, потому что она твоя жена и мать детей твоих».

В ходе встречи особый интерес у родителей, педагогов, студенческой молодежи вызвали вопросы: чем отличается влюбленность от любви; почему любовь супружеская требует бесконечного труда, терпения и прощения; какие грани характеризуют мудрость супружеской любви и как они влияют на отношения в семье. Особенный тон разговора задавали представители родительской общественности из Пятигорска и Санкт-Петербурга, приехавшие для личного участия: Наталья Левченко и Лена Суханова.

С 2021 года встречи в Родительском университете проходят в смешанном формате, что позволяет приглашать к разговору родителей, живущих в разных уголках нашей страны. Вот и на этот раз к встрече присоединились будущие и настоящие родители и педагоги из г. Иркутска и г. Екатеринбурга, г. Сочи, г. Пятигорска, г. Калуги.

По завершении встречи участники делились своими открытиями, задавали вопросы.
Студенты 5 курса Дарья Л., Елизавета С. направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Дошкольное образование - Дополнительное образование» ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» написали: «Эта встреча в Родительском университете, который проводит Елена Сергеевна Евдокимова, была значимой с точки зрения профессионального становления и личностного развития. Про Родительский университет мы узнали в ходе изучения дисциплины «Взаимодействие образовательной организации с родителями (с практикумом)». Нам было важно увидеть опыт проведения встречи в Родительском университете ВГСПУ, узнать новые приемы активизации обсуждения. А для себя лично получили возможность задуматься над актуальными вопросами взаимоотношений в семье, услышать примеры из жизни счастливых семей, понять тонкости общения супругов. Некоторые из нас уже вышли замуж, поэтому информация особо актуальна и востребована».

Следующая встреча 13 сезона, посвященного ценностям семейной культуры, на тему «Семья начинается с детей» состоится 23 декабря, в субботу, в 12.00.

Ссылки по теме