Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ – участник Форума университетской социологии и изучения общественного мнения

Преподаватель ВГСПУ – участник Форума университетской социологии и изучения общественного мнения

Преподаватель ВГСПУ, доцент кафедры философии и культурологии Анастасия Марченко приняла участие в Форуме университетской социологии и изучения общественного мнения, который состоялся на базе Томского государственного университета.

Преподаватель ВГСПУ – участник Форума университетской социологии и изучения общественного мнения
Преподаватель ВГСПУ – участник Форума университетской социологии и изучения общественного мнения

Мероприятие было инициировано Министерством науки и высшего образования РФ и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Форум собрал сотрудников социологических центров из 42 ведущих вузов и 22 регионов России, студентов и молодых ученых, вовлеченных в изучение общественного мнения, специалистов-исследователей и аналитиков данных. В общей сложности это более 200 человек. Участники встречи обсудили, как университетская социология меняет облик современных университетов и целых регионов, и как работа с данными помогает открывать новые горизонты для развития вузов, компаний, городов и регионов.

Одним из мероприятий форума стала панельная дискуссия «Как вузу открыть социологический центр, чем он может быть полез вузу и партнерам. Оценка эффективности образовательной организации социологическими инструментами». Онлайн в обсуждении приняла участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Одним из основных спикеров дискуссии стал генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Он заметил: последние 20 лет в РФ на системном уровне продвигается идеологема, заключающаяся в том, что невозможно качественно управлять обществом без понимания, какое оно и о чем думает. Как следствие – не получится сделать жизнь людей комфортнее без взаимодействия с ними. В рамках форума он представил участникам исследовательско-коммуникационную платформу «Неравнодушный человек», рассказав о ее идеологии, возможностях и перспективах. Платформа была создана по инициативе ВЦИОМ, она позволяет проводить онлайн исследования целевых аудиторий по актуальным вопросам, формировать качественную аналитику и использовать данные для позитивных изменений в различных сферах жизни.

Участниками панельной дискуссии также стали заместитель губернатора Томской области по молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева, замдиректора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности министерства науки и высшего образования Ольга Негрова и директор по развитию ВЦИОМ-Консалтинг Даниил Ермолаев.

В рамках двухдневного форума также прошли образовательные программы для представителей вузов и специалистов по исследованию данных, проектные сессии по цифровой социологии, улучшению университетской и городской среды с опорой на изучение общественного мнения. Для студентов и молодых ученых были организованы лекции и мастер-классы по использованию больших данных в управлении и науке, проектированию и дизайну исследований.

Ссылки по теме