Skip to main content

Top.Mail.Ru

Клуб «Арена истории» - организатор просветительских мероприятий

 Клуб «Арена истории» - организатор просветительских мероприятий

Старт мероприятиям в рамках недели Российской истории дал историко-политологический клуб факультета исторического и правового образования «Арена Истории», который принял активное участие в организации и проведении просветительских мероприятий.

 Клуб «Арена истории» - организатор просветительских мероприятий
 Клуб «Арена истории» - организатор просветительских мероприятий

В юбилейный год – год 80-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом члены клуба провели для студентов института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности и факультета социальной и коррекционной педагогики исторический квест «Дорогами Сталинградской Победы». Ребята проверили свои знания о важном событии Великой Отечественной войны и узнали новые факты о битве, ставшей началом «коренного перелома».

Работа ребят не ограничивается только студенческой аудиторией. Клуб «Арена истории» провел ряд мероприятий со школьниками. В течение последнего месяца каждую неделю ребята встречают участников проекта РДДМ «В гостях у Ученого», с которыми проводят тематические исторические игры, посвященные событиям российской истории. «Наблюдать за работой ребят - одно удовольствие. Их настолько объединяет игра, что потом они не могут остановиться от прохождения этапов игры, и кажется, что сейчас они готовы решить все на свете!» - отметила руководитель клуба Полина Мазниченко. Школьники вспоминают подвиги героев военных событий, решают ребусы и находят зашифрованные слова, проверяют свои знания памятников и многое другое.

В преддверии Дня неизвестного солдата участники клуба провели тематическое занятие в Школе юного историка, объединив в заданиях историю Бородинского сражения и битву за Сталинград. Это были ключевые сражения в двух Отечественных войнах, и у школьников была возможность проверить свои знания по истории разных эпох. Кроме того, слушатели школы и команда старшеклассников Частной интегрированной школы приняли участие в викторине, посвященной 30-летию Конституции РФ. Победителями стали Софья Федорова (МОУ СШ №123) – 1 место, Ксения Лымарь (ЧОУ СО ЧИШ) – 2 место, а 3 место разделили Егор Агеев (МОУ СШ №50), Екатерина Скворцова (МОУ СШ №40), Владимир Яковлев (ЧОУ СО ЧИШ).

Участники клуба «Арена истории», которому всего месяц со дня основания, приглашают в свои ряды студентов всех факультетов, готовых изучать историю России и мира и работать на площадках исторического просвещения.

Ссылки по теме