Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии

Мероприятие было посвящено культуре и традициям Волгограда и его китайских городов-побратимов, продолжило серию встреч, начатых на уровне администраций городов - побратимов уже в молодежном, студенческом формате.

В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии
В Центре общественной дипломатии ВГСПУ состоялся День народной дипломатии

Участниками встречи стали представители органов власти, преподаватели, а также российские и иностранные студенты ВГСПУ.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Сергей Глазов, который обратил внимание участников встречи на то, что наш вуз имеет длительные партнерские связи с университетами Китайской Народной Республики.
Почетный гость встречи Александр Киселев, начальник отдела региональных связей управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда, в словах приветствия подчеркнул особое место китайских городов-побратимов в сфере международных связей нашего города.

Директор Института международного образования ВГСПУ Ольга Дмитриева отметила, что каждое мероприятие, посвященное развитию дипломатических связей, каждая встреча в университетской среде, каждое рукопожатие, продвигают идеи согласия и партнерства, содействуют формированию объективного мнения о нас за рубежом и являются открытой платформой для диалога с зарубежными партнерами и коллегами.

В ходе мероприятия китайские студенты Института международного образования рассказали об истории, культуре и традициях городов Ченду, Цзилинь и Цюйцзин. В свою очередь студенты-историки Анастасия Хохлова, Мария Драчёва и Кирилл Масленников поделились интересными фактами о городе-герое Волгограде, продемонстрировав ребятам из Китая в интерактивном формате весь колорит социокультурной жизни города.

Ярким завершением встречи стали творческие номера, подготовленные студентами университета, которые отразили региональные особенности Волгограда как города на Волге и традиционную культуру Китая. Так, студентка 4 курса факультета исторического и правового образования Анастасия Хохлова исполнила песню «Течет Волга», а студенты 1 курса Института иностранных языков - будущие учителя китайского языка, исполнили яркий народный китайский танец.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделилась волонтер Центра общественной дипломатии Екатерина Помясова: «Я была рада принять участие в этом мероприятии! Очень тепло и познавательно! Было крайне интересно узнать о китайских городах-побратимах города Волгограда от коренных носителей китайской культуры! Мероприятие было чрезвычайно интересным и информативным!».

Отметим, проект «Дни народной дипломатии», реализуемый Центром общественной дипломатии ВГСПУ совместно с администрацией Волгограда и направленный на расширение диалога с зарубежными сообществами, укрепление побратимских связей Волгограда, уже получили много положительных откликов и заинтересовал как студентов, так и представителей волгоградских и зарубежных общественных организаций, а сотрудничество ВГСПУ и администрации Волгограда в сфере общественной дипломатии позволяет активнее расширять возможности университета как актора общественной дипломатии.

Ссылки по теме