Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ – лауреат международного конкурса

Преподаватель ВГСПУ – лауреат международного конкурса

Доцент кафедры русского языка как иностранного Анна Правдикова стала лауреатом Международного конкурса лучших практик преподавания русского языка как неродного (иностранного) в вузах государств-участников СНГ, реализующих программы педагогического образования.

Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ. В первом – заочном – этапе конкурса приняли участие около 100 преподавателей из России и стран СНГ. Они представили видеоролик на тему преподавания русского языка как (неродного) иностранного и эссе с описанием авторской методики. По итогам этого этапа в финал прошли 20 конкурсантов, которые приняли участие в очном этапе Конкурса в главном корпусе МПГУ в Москве.

На торжественном открытии мероприятия участникам был зачитан приветственный адрес Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, в котором подчеркивалась значимость профессии учителя русского языка и важность проводимого мероприятия.

В очном этапе конкурса приняли участие 20 преподавателей из вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Финалисты представили мастер-классы перед членами жюри, участниками конкурса, преподавателями и студентами МПГУ. Они показали высокий профессионализм, владение различными приемами и технологиями, а также творческий подход к преподаванию русского языка как иностранного.

Ссылки по теме