Skip to main content

Top.Mail.Ru

Премьера новогодней сказки-балета «Щелкунчик» для волгоградской детворы

Премьера новогодней сказки-балета «Щелкунчик» для волгоградской детворы

В преддверии Нового 2024 года студенты и преподаватели ВГСПУ подарили два инклюзивных спектакля 500 воспитанникам детских садов, школ, интернатов, социально-реабилитационных центров Волгоградского региона.

Премьера новогодней сказки-балета «Щелкунчик» для волгоградской детворы
Премьера новогодней сказки-балета «Щелкунчик» для волгоградской детворы

Сказка Э.Г. Гофмана - самое исполняемое произведение в мире на рождественских праздниках. ВГСПУ решил не отступать от традиции, и в новогодней афише появилось сразу несколько «Щелкунчиков» - для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей преподавателей ВГСПУ.

В королевстве оживших игрушек гостям предстояло совершить настоящее новогоднее чудо: превратить Щелкунчика в принца. Зрители не просто знакомятся с самой трогательной рождественской историей всех времен: атмосфера волшебной музыки П.И. Чайковского и классическая балетная хореография превращает их самих в сказочных героев. А в сказке возможно всё: веселые игры, праздничные забавы, танцы, необыкновенные приключения, победа добра над злом, и, конечно же, новогодняя елка, Дед Мороз и Снегурочка!

Любимая сказка ожила благодаря целой команде профессионалов: заслуженный коллектив народного творчества фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» (худ. рук. Виктория Путиловская), хореографический ансамбль «Феерия» (худ. рук. Людмила Долгополова), студенческая оперная студия «Дебют» и Молодежная антреприза «АRT-Шанс» (худ. Рук. Лариса Стороженко), танцевальный ансамбль «AzART» (рук. Оксана Кулькова). Режиссер-постановщик спектакля - ведущий артист МУК «Волгоградский музыкальный театр» Леонид Маркин. Балетмейстеры - доцент кафедры вокально-хорового и хореографического образования Людмила Долгополова и старший преподаватель кафедры вокально-хорового и хореографического образования Максим Белицкий. Художественный руководитель проекта - профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования ВГСПУ, директор Центра культуры и студенческого творчества управления по МПВиСР Стороженко Лариса Николаевна.

Премьера сказки-балета состоялась в рамках творческого сотрудничества с факультетом социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева) и Центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ (рук. Елена Хвастунова). Студенты и сотрудники Центра осуществляли волонтерское сопровождение зрителей с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

«Наша семья – преданный поклонник ваших спектаклей! Каждый Новый год – это новое чудо из музыки, песен, танцев, света, декораций и талантливых актеров», - отмечают родители Иллариона Коломийца, имеющего двигательные нарушения, ученика Волгоградской школы-интерната № 1.

«Мне очень понравилось! Всё замечательно! Красивые Щелкунчик, Мари, даже Мышильда! Я была на других ёлках, но здесь мне понравилась больше всего! Спасибо за приглашение! Не хочется уходить! На память я сфотографировалась со всеми героями», - делится своими впечатлениями Василиса Степанова, 8 лет, МОУ СОШ № 35 Краснооктябрьского района Волгограда.

Волгоградские школьники с ОВЗ и их родители горячо поблагодарили ректора ВГСПУ Александра Короткова за приглашение на новогодний праздник.

Мероприятие было проведено в сотрудничестве университета с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, комитетом социальной защиты населения Волгоградской области, государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ, в рамках реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Ссылки по теме