Skip to main content

Top.Mail.Ru

Интернациональный новый год прошел в институте международного образования ВГСПУ

Интернациональный новый год прошел в институте международного образования ВГСПУ

Интернациональный Новый год ознаменовал начало работы нового проекта института международного образования «Школа межкультурной коммуникации».

Иностранные студенты ВГСПУ провели новогодний праздник для учащихся школы № 97, преподавательский состав которой прошел повышение квалификации по программе «Социокультурная адаптация детей-инофонов в современной российской школе». В ходе праздника студенты и школьники спели новогодние песни, рассказали о традициях празднования Нового года в разных странах, водили хоровод, участвовали в конкурсах. Все участники мероприятия получили заряд хорошего настроения и выразили пожелания встретиться вновь в Новом году.

Добавим, проект «Школа межкультурной коммуникации» нацелен на методическое сопровождение педагогов, работающих с инофонами, а также развитие творческих и коммуникативных компетенций обучающихся инофонов и воспитания толерантности у российских учащихся.

Одной из задач проекта «Школа межкультурной коммуникации» является формирование межкультурного интеллекта и социокультурной компетенции всех участников образовательного процесса. В рамках проекта запланированы мастер-классы, вебинары и курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей, олимпиады и конкурсы на знание русского языка и русской культуры, литературные встречи для любителей литературы и прочие мероприятия.

Руководитель проекта – заведующий кафедрой русского языка как иностранного, директор Института международного образования Ольга Дмитриева.

Ссылки по теме