Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новый год и Рождество для всех: волонтеры ВГСПУ поздравили детей с ОВЗ с наступающими праздниками

Новый год и Рождество для всех: волонтеры ВГСПУ поздравили детей с ОВЗ с наступающими праздниками

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в благотворительном марафоне, в рамках которого прошли акции милосердия «Новый год для всех» и «Тепло Рождества», инклюзивные творческие мастерские, карнавальное представление.

Новый год и Рождество для всех: волонтеры ВГСПУ поздравили детей с ОВЗ с наступающими праздниками
Новый год и Рождество для всех: волонтеры ВГСПУ поздравили детей с ОВЗ с наступающими праздниками

Организаторами благотворительного марафона выступили: приход храма св. благоверного князя Александра Невского и мчч. Кира и Иоанна (настоятель - иерей Игорь Лебедев); центр социально-трудовой реабилитации «Теплый дом» Красноармейское отделение (заведующий - Наталья Береглезова); МОУ гимназии № 6 Красноармейского района Волгограда (директор - Вера Арефьева); МОУ Детский сад №221 Красноармейского района Волгограда (заведующий – Лариса Гончарова); факультет социальной и коррекционной педагогики и центр духовно-нравственного воспитания ВГСПУ.

На протяжении двух недель представители организаций и инклюзивные волонтеры факультета поздравляли воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с наступающим Новым годом и Рождеством!

Во время посещения ГКССУ СО "Детский психоневрологический интернат "Солнечный дом" (Камышинский район,
г.Петров Вал) для нашей делегации был организован теплый и радушный прием, воспитанники интерната подготовили творческие номера, которые поразили зрителей профессионализмом, красочными костюмами и мастерством. Для ребят было приготовлено отдельное поздравление от снеговика Олафа. Для Волгоградской делегации в этот день также была организована экскурсия по интернату, мы посетили отделение «Милосердия» и посмотрели занятия, а за трапезой обсудили планы по взаимному сотрудничеству на будущий год.

Инклюзивные волонтеры факультета подготовили для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью творческие мастер-классы, новогодние игры и забавы, вместе украшали группы в детском саду и учебные классы (руководитель - Екатерина Любимова, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии; директор Центра духовно-нравственного воспитания им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия ВГСПУ).

Мероприятия благотворительного марафона прошли для воспитанников ГКСУ социального обслуживания "Волгоградский областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Доверие" (директор - Ирина Грунина), на базе которого студенты провели 4 праздничные площадки, подарили ребятам подарки, сотрудники Центра провели экскурсию для инклюзивных волонтёров, продемонстрировали занятия, а также новое оборудование и особенности его использования.
На базе МОУ «Детский сад №279 Красноармейского района Волгограда» прошли творческие мастерские для детей с ограниченными возможностями здоровья, волонтеры вместе с ребятами украсили детский сад и группы ребят, помогли с организацией утренников в группах «Особый ребёнок», от Прихода детскому саду подарили новогодние украшения для оформления праздничного зала.

Волонтеры факультета активно и успешно включены в реализацию мероприятий по развитию механизмов поддержки и реализации добровольческой деятельности в разных сферах: по организации социально-психологического сопровождения и социально-педагогической помощи различным категориям нуждающихся в разных условиях их жизни (в стационарах, амбулаторно, на дому, в условиях сопровождаемого проживания, хосписах и др.).

Мероприятия благотворительного марафона остались в памяти каждого участника, подарив надежду на чудо в Новом году. Ребята с нетерпением ждут нас снова в гости!

Ссылки по теме