Skip to main content

Top.Mail.Ru

Межфакультетские профессиональные пробы в проекте «Сетевая практическая подготовка»

Межфакультетские профессиональные пробы в проекте «Сетевая практическая подготовка»

В 2023 - 2024 учебном году в ВГСПУ продолжилась реализация проекта «Сетевая практическая подготовка» на базе технопарка ВГСПУ.

Межфакультетские профессиональные пробы в проекте «Сетевая практическая подготовка»
Межфакультетские профессиональные пробы в проекте «Сетевая практическая подготовка»

В первой половине учебного года в этом проекте приняли участие более 70 студентов второго курса института естественнонаучного образования и факультета дошкольного и начального образования. Руководили сетевой практической подготовкой Ольга Карпушова, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности; Светлана Спиридонова, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования и Елена Севостьянова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии начального образования.

Изучив основы возрастной и педагогической психологии, студенты в условиях сетевой совместно-распределенной деятельности разрабатывали сценарии внеклассных занятий.

Будущие педагоги сначала индивидуально, а затем совместно в облачном хранилище создавали разнообразные по тематике сценарии внеклассных занятий: будущие учителя биологии и химии - для подростков, а учителя начальных классов - для младших школьников. Овладевая психологическим знанием, студенты учились конструировать занятия психологического содержания для школьников по актуальной, соответствующей возрасту тематике.

Работая над общим образовательным продуктом в сетевом смешанном формате студенты чередовали этапы интерактивной онлайн-работы, где каждый мог индивидуально продумывать и конструировать элементы занятия и при этом оперативно предоставлять обратную связь другим, корректировать свою и их деятельность, обмениваться мнениями и этапы очных встреч с одногруппниками и преподавателем в Технопарке. Благодаря высокой степени автономности действий и в тоже время высокой включенности в совместную деятельность будущим педагогам удалось тщательно проработать все элементы занятий: мотивирование школьников, постановку учебной задачи, учебные действия, действия самоконтроля и рефлексии, и получить на выходе готовые к проведению внеклассные занятия.

Путем онлайн-голосования были выбраны лучшие сценарии для апробации в академической группе. Будущие учителя биологии и химии апробировали занятия «Моя самооценка: в чем ее особенности?» и «Развитие эмпатии: этому можно научиться» в группах студентов, обучающихся по направлению «Начальное образование», которые на некоторое время побывали в роли подростков. Будущие учителя начальных классов, в свою очередь, провели занятия «Зачем я учусь?», «Наши эмоции» для младших школьников - студентов, обучающихся по направлению «Биология и химия». Такой межфакультетский обмен позволил студентам осуществить первые педагогические пробы, оценить свои умения, получив независимую обратную связь от сверстников и преподавателей другого факультета, а также позаимствовать друг у друга удачные методические приемы и способы организации внеклассных мероприятий для школьников.

В распоряжении будущих педагогов было образовательное пространство ротационной зоны, интерактивная панель, а соответственно яркие иллюстрации и качественный звук, что обеспечивало высокое качество их профессиональных проб.

В ходе организованной после проведения занятий рефлексии студенты дружно отметили эффективность такой формы практической подготовки.