Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ отпраздновали китайский новый год

В ВГСПУ отпраздновали китайский новый год

Институт Конфуция ВГСПУ организовал торжественный концерт, посвященный китайскому новому году.

В ВГСПУ отпраздновали китайский новый год
В ВГСПУ отпраздновали китайский новый год

К участникам и зрителям обратился ректор ВГСПУ Александр Коротков.

«Китайская народная республика – страна, с которой мы тесно взаимодействуем и с большой дружбой относимся к культуре, языку этой великой страны. Я хотел бы поблагодарить всех, кто так много делает для того, чтобы в нашем университете китайский язык, китайская культура так хорошо себя чувствовали, чтобы все, кто хочет больше узнать о Китае, изучить китайский язык, могли реализовать свое желание в ВГСПУ. За годы сотрудничества с нашими друзьями из КНР мы принимали участие в большом количестве форумов, реализованы интересные совместные проекты. Пусть наше сотрудничество развивается, становится плодотворнее, результативнее».

Поздравила зрителей и директор Института Конфуция ВГСПУ Надежда Котельникова.

На сцене ВГСПУ выступили студенты института художественного образования, кафедры китайского языка, кафедры межкультурной коммуникации и перевода, Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, гимназии № 5 г. Волгограда, а также воспитанники региональной федерации ушу.

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время. В 2024-м новый год по китайскому календарю наступил 10 февраля.

Ссылки по теме