Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ начала работу региональная школа вожатского мастерства «Участие»

В ВГСПУ начала работу региональная школа вожатского мастерства «Участие»

Презентация региональной школы вожатых состоялась в Волгоградском социально-педагогическом университете в преддверии Дня российских студенческих отрядов.

В ВГСПУ начала работу региональная школа вожатского мастерства «Участие»
В ВГСПУ начала работу региональная школа вожатского мастерства «Участие»

Запуск проекта на базе ведущего педагогического вуза ЮФО стал возможным благодаря соглашению, заключенному между ВРМДОО «Участие», ВГСПУ и Волгоградским штабом Российских студенческих отрядов.

Трехстороннее соглашение о совместной деятельности было подписано ректором Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александром Коротковым, исполнительным директором Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Участие» Маргаритой Решетниковой и командиром Волгоградского регионального отделения Российских студенческих отрядов Николаем Канубриковым. Стороны зафиксировали договоренности о партнерстве в сфере подготовки кадров и реализации совместных проектов в сфере детского отдыха и оздоровления.

Участниками презентации школы вожатых «Участие» стали студенты университета и директорабазовых для ВРМДОО «Участие» лагерей «Лазурный», «им. Гули Королевой», «Юность», где в летнем сезоне прошлого года студенты педуниверситета работали в качестве вожатых. Те, кто внес особый вклад в проведение смен, в рамках мероприятия были отмечены благодарственными письмами и получили в подарок поло вожатого педотряда «Участие».

Долгосрочный образовательный проект даст возможность студентам вузов и колледжей региона пройти интенсив по вожатскому мастерству в «Участии» - ведущей организации в сфере отдыха и оздоровления региона; обучиться онлайн в Центре профессионального обучения ВГСПУ по программе «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» с получением свидетельства о должности служащего установленного образца. После завершения обучения студенты войдут в состав педагогических отрядов Волгоградского штаба РСО и гарантированно будут трудоустроены в летние лагеря Волгоградской области.
Слушатели получат знания в области нормативно-правовых основ вожатской деятельности, психолого-педагогического сопровождения деятельности вожатого, организации массовых мероприятий в детском оздоровительном лагере, информационно-медийному сопровождению вожатской деятельности, оказанию первой помощи.

Занятия в Региональной школе вожатых «Участие» бесплатны, рассчитаны на студентов разных курсов вузов и ссузов региона с хорошей академической успеваемостью и начнутся уже в феврале. Местом сбора станут аудитории университета и офис организации «Участие».

Обучающий курс первого сезона школы продлится до 1 мая 2024 и завершится инструктивными сборами на базе одного из детских оздоровительных лагерей региона. В летнем сезоне-2024 активисты педагогического отряда «Участие» будут работать в лагерях «Юность» и «им. Гули Королевой» в Городищенском районе, «Лазурный» и «Качалинский» в Иловлинском районе.

Совместный проект ВГСПУ, ВРМДОО «Участие» и Волгоградского штаба РСО станет центром притяжения молодежи и кадровой школой вожатского мастерства в регионе. Полученные знания и навыки позволят студентам успешно работать в детских оздоровительных учреждениях Волгоградской области и за ее пределами, активно участвовать в мероприятиях сферы молодежной политики в своих учебных заведениях.

Ссылки по теме

Подразделения: