Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградский и Донецкий педагогические университеты развивают сотрудничество

Волгоградский и Донецкий педагогические университеты развивают сотрудничество

Ректоры двух вузов – ВГСПУ и ДГПУ – обсудили перспективы взаимодействия по проекту «Профильные сетевые психолого-педагогические классы».

Волгоградский и Донецкий педагогические университеты развивают сотрудничество

Ректор ВГСПУ Александр Коротков в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание коллегами Донецкого государственного педагогического университета. Он отметил, что ВГСПУ готов поделиться своими методическими наработками по созданию педагогических классов и сопровождению их работы.

«Этот проект предусматривает особый подход к организации работы с такими классами - сетевой. Он позволяет без большой нагрузки на коллектив, на педагогов организовать работу с большим количеством школьников, обеспечивает широкий охват: к обучению в педклассе могут присоединиться школьники из отдаленных населенных пунктов, – отметил Александр Коротков. – Это позволяет сэкономить ресурсы преподавателей без потери качества результата. Кроме того мы разработали специальное обеспечение, используя которое работу со школьниками ведут учителя, специальным образом подготовленные нами, а мы как вуз сопровождаем их деятельность».

Начальник управления научно-исследовательских работ ВГСПУ Светлана Спиридонова рассказала об опыте ВГСПУ по созданию и сопровождению деятельности педклассов. Она отметила, что педклассы ВГСПУ открыты и успешно работают не только в школах Волгоградского региона, но и в Астраханской области, Белгородской и Саратовской областях, а также республике Калмыкии.

О том, из чего состоит электронный учебник курса и как проходят занятия рассказала Ольга Карпушова – доцент кафедры психологии профессиональной деятельности.

Коллектив Донецкого государственного педагогического университета поблагодарил ВГСПУ за возможность тесного взаимодействия.

«Мы очень рады, что у нас выстраиваются такие тесные взаимоотношения с ВГСПУ, что наши коллеги работают по разным направлениям, – отметила ректор Донецкого государственного педагогического университета Светлана Кочетова. – Мы заинтересованы в развитии нашего сотрудничества и в рамках проекта по созданию психолого-педагогического класса».

Ссылки по теме