Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ботаническому саду ВГСПУ – 25 лет

Ботаническому саду ВГСПУ – 25 лет

Ботанический сад ВГСПУ - место притяжения студентов, преподавателей, сотрудников ВГСПУ, а также гостей нашего университета - в этом году отмечает 25 лет со дня основания.

Ботаническому саду ВГСПУ – 25 лет
Ботаническому саду ВГСПУ – 25 лет

В Волгоградской области на протяжении длительного периода не существовало ни одного функционирующего ботанического сада, поэтому учрежденный распоряжением ректора Волгоградского государственного педагогического университета Валерия Данильчука 7 апреля 1999 года ботанический сад стал первым в нашей области действующим садом, благодаря поддержке руководства вуза и огромному вкладу в его создание первого директора, канд.биол.наук Галины Клинковой.

Напомним, в ботаническом саду ВГСПУ содержится 1430 видов, сортов и форм растений. Это одна из наиболее представительных в регионе коллекций декоративных растений открытого грунта. Среди них деревья и кустарники; многолетние травянистые растения открытого грунта; однолетние растения; оранжерейные растения. В ботсаду собраны крупные коллекции можжевельников, спирей, лилейников, ирисов. Это богатейшее биоразнообразие позволяет уже много лет изучать растения в рамках учебных курсов специальностей нашего вуза, а также заниматься просветительской деятельностью. На учебной базе коллекций сада выполняются курсовые и выпускные квалификационные работы студентов естественно-географического факультета, бакалаврские и магистерские диссертации.

В связи с днем рождения планируется ряд праздничных мероприятий - ботанический сад ВГСПУ открыт для посетителей с апреля по июль, а также в сентябре и октябре.

Ссылки по теме

Подразделения: