Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ФИПО изучают историко-архитектурное наследие Древней Руси

Студенты и преподаватели ФИПО изучают историко-архитектурное наследие Древней Руси

Второй день стажировки был посвящён изучению историко-культурного наследия 13-17 веков, расположенных в городе русской души – Суздале, который в текущем году отмечает свое тысячелетии.

Студенты и преподаватели ФИПО изучают историко-архитектурное наследие Древней Руси
Студенты и преподаватели ФИПО изучают историко-архитектурное наследие Древней Руси

Студентам-историкам в прямом смысле удалось прикоснуться к древней истории архитектурных объектов Золотого кольца России: Рогожинский монастырь 1207 г., Спасо-Евфимиевский мужской и Покровский женский монастыри, основанные во второй половине XIV в., где пребывали княгиня Соломония (жена Василия III), Ксения Годунова и Евдокия Лопухина (первая жена Петра I).

Под руководством опытного экскурсовода-историка Владимиро-Суздальской Руси участники стажировки исследовали тайны золотых кладовых, ювелирное творчество русских мастеров и особенности архитектурных объектов города-заповедника.
Студенты ВГСПУ посетили родовую усыпальницу Пожарских и Хованских, изучили монастырский комплекс: увидели те места, где проходили съёмки многих отечественных фильмов, смогли воочию восхититься убранством Спасо-Преображенского собора, сохранившего фресковые росписи XVII в., побывали в казармах тюрьмы для духовников, где после Великой Отечественной войны находились итальянские военнопленные и фельдмаршал Паулюс, военная карьера которого закончилась поражением в Сталинграде.

День в Суздале произвёл огромное впечатление на студентов: «Сегодня я впервые побывал в одном из древних златоглавых городов России - Суздале. Про такой город можно сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». И этот небольшой город произвел на меня огромное впечатление! Мы увидели множество храмов разных эпох, с невероятной архитектурой и не менее прекрасными росписями внутри. Этот небольшой, но безумно красивый город останется надолго в моей памяти и моём сердце!» - отметил студент 2 курса ФИПО Кирилл Маслеников.

«Изучать историю по трудам историков, это, конечно, хорошо, а вот прикоснуться к ней - еще лучше! Посетив Суздаль, в очередной раз приходит осознание того, в какое замечательное время мы живем, ведь мы можем прикоснуться к истории, собственными глазами увидеть красоту и величие России. В этом городе настолько все красиво, что невозможно оторвать глаз. При этом не только любуешься красотой храмов и монастырей, но и составляешь план по дальнейшей работе с детьми. Совсем с другим, наполненным осознанием величия Российской истории, мы будем теперь преподавать историю в школе. Ребята обязательно должны увидеть это, и так же, как и мы, прикоснуться к истории. К тому же намного интереснее учитель рассказывает о месте, архитектуре, когда он сам там побывал. Это огромный опыт, который мы обязательно будем использовать в профессионально-педагогической деятельности»,- поделилась студентка 2 курса ФИПО Полина Мазниченко.

Ссылки по теме