Skip to main content

Top.Mail.Ru

У будущих педагогов-психологов и социальных педагогов завершилась производственная практика

Опубликовано в
У будущих педагогов-психологов и социальных педагогов завершилась производственная практика

Студенты 4 курса ознакомились с практикой работы по анализу психосоциального статуса несовершеннолетнего, педагогической запущенности, реабилитационного потенциала несовершеннолетнего, осуществляли оценку ресурсов семьи, значимого для реабилитанта окружения.

У будущих педагогов-психологов и социальных педагогов завершилась производственная практика
У будущих педагогов-психологов и социальных педагогов завершилась производственная практика

Производственная практика в рамках модуля «Социально-психологическая и социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних» обеспечивает единство теоретической и практической подготовки бакалавров психолого-педагогического образования в проектировании программ психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения, в том числе, в проектировании программ индивидуальной социально-психологической и социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних. База практики – МОУ «Средняя школа № 102 Дзержинского района Волгограда» (педагог-психолог Анна Инцова).

Студенты выполняли технологическую работу по проектированию программ индивидуальной социально-психологической и социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, важной составляющей которых стало применение художественно-творческих технологий, изучаемых в модуле. Студенты работали как с обучающимися, осваивающими основную общеобразовательную программу, так и с обучающимися, осваивающими адаптированную основную общеобразовательную программу для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Руководители практики – доценты кафедры социальной педагогики Юлия Березина, Инна Руднева.

Производственная практика также предполагала разработку и реализацию мероприятий, посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна, Международному дню распространения информации о проблеме аутизма. Одним из значимых мероприятий стал организованный студентами флешмоб для привлечения внимания к проблемам людей с синдромом Дауна. Студенты собрались в актовом зале, одетые в разноцветные футболки. Они раздавали листовки с информацией об этом генетическом заболевании, рассказывали про особенности жизни людей с синдромом Дауна, демонстрируя свои поддержку и понимание.

Отметим, на факультете социальной педагогики значительное внимание уделяется практической подготовке студентов, которая реализуется на базе организаций-партнеров сфер образования и молодежной политики, социальной защиты населения и здравоохранения Волгоградского региона. В рамках сотрудничества разрабатываются и реализуются социально-педагогические проекты, благотворительные акции, организуются учебные и производственные практики.

Ссылки по теме