Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГПУ в «Мире»

Опубликовано в
ВГПУ в «Мире»
Логотип телерадиокомпании МИР

6 апреля в программе "Добро пожаловать" межгосударственной телерадиокомпании стран СНГ «Мир» вышел телевизионный сюжет о работе Центра тестирования по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема гражданства РФ Волгоградского государственного педагогического университета.

«Мир» свободно вещает на собственной частоте в России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, что позволяет иметь компании довольно обширную телеаудиторию.

Директор Центра, кандидат педагогических наук, доцент Г.Е. Куличенко подробно рассказала корреспонденту программы об образовательных услугах Центра, о программах, которые позволяют успешно подготовиться к процедуре тестирования и в конечном итоге получить долгожданный документ о гражданстве РФ.

Центр проводит тестирование по русскому языку на гражданство РФ с 2003 г. За это время прошли тестирование граждане Германии, Швейцарии, Индии, Кубы, Сирии, Афганистана, Вьетнама, КНР, США, которые успешно работают в сфере применения русского языка, а также граждане Казахстана, Украины, Югославии, Узбекистана, Молдовы, Литвы, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Грузии для получения гражданства РФ. За последние годы Центр тестирования стал одним из динамично развивающихся структурных подразделений университета. Современная миграционная политика нашего государства подталкивает приехавших с Россию граждан других стран как можно скорее овладеть навыками владения русским языком и базовыми знаниями, поэтому услуги таких центров становятся весьма востребованными.

При необходимости оказания консультаций и учебной помощи иностранным гражданам на кафедре русского языка как иностранного ВГПУ проводятся занятия с целью подготовки гражданина к сдаче экзамена (теста) для получения сертификата требуемого уровня владения русским языком, а также к экзамену по русскому языку для получения гражданства.

Экзамен по русскому языку проводится в форме тестирования и состоит из 5 частей: выполнение теста по лексике — грамматике, письму, чтению, говорению, аудированию.

Сертификат по русскому языку для получения гражданства и сертификаты при успешной сдаче экзамена выдаются в течение двух месяцев после сдачи экзамена.