Skip to main content

Top.Mail.Ru

Добро пожаловать в Институт Конфуция!

Добро пожаловать в Институт Конфуция!
Открытие таблички Института Конфуция

27 апреля в актовом зале Волгоградского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия Института Конфуция.

Выступление воспитанников ДОУ № 24
Выступление воспитанников ДОУ № 24
Делегация КНР со слушателями курсов Института Конфуция
Делегация КНР со слушателями курсов Института Конфуция

В церемонии приняли участие первый заместитель Главы Администрации Волгоградской области Г.А. Чуриков, заместитель председателя Областной думы В.П. Овчинцев, полномочный министр-советник по делам образования Посольства КНР в РФ господин Чжао Гочэн, ректор Тяньцзиньского университета иностранных языков господин Сю Ганн, ректор ВГПУ, член-корреспондент РАО, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Н.К. Сергеев, ректоры волгоградских вузов, руководители школ региона, преподаватели и студенты университета.

Торжественной церемонии предшествовала обширная программа праздника китайской культуры, в которой активное участие приняли сотрудники посольства КНР в РФ и делегация из Тяньцзиньского университета иностранных языков. Ректор университета Н.К. Сергеев провел для гостей подробную экскурсию по университету, уделив особое внимание подразделениям, которые активно участвуют в реализации международных проектов.

Затем высокие гости и руководители университета приняли участие в торжественной церемонии награждения студентов, магистрантов и аспирантов из КНР за достижения в учебной, научной и творческой деятельности. Декан факультета по работе с иностранными студентами Т.М. Терещенко была награждена нагрудным знаком ВГПУ «За заслуги» II степени.

Следующим пунктом программы стало участие гостей в празднике китайской культуры. Демонстрация искусства восточных единоборств, концерт, дегустация блюд китайской кухни, выставка-продажа сувениров и предметов народного творчества, уроки китайской каллиграфии — все это под звуки умиротворяющей народной музыки создало атмосферу подлинно национального праздника. Гости приняли участие в чайной церемонии, отведали блюда китайской кухни и посетили уроки каллиграфии.

Праздник продолжился в аудиториях Института Конфуция, где можно было ознакомиться с образовательными программами и ресурсами Института, принять участие в мастер-классах преподавателей.

Для представителей региональных СМИ была организована пресс-конференция с участием полномочного министра-советника по делам образования Посольства КНР в РФ господина Чжао Гочэн, ректора Тяньцзиньского университета иностранных языков господина Сю Ган, ректора ВГПУ, профессора Н.К. Сергеева.

Торжественная церемония открытия Инстиута Конфуция проходила в актовом зале университета и началась с исполнения гимнов РФ и КНР.

Затем господин Чжао Гочэн зачитал приветственное письмо чрезвычайного посла КНР в РФ господина Ли Хуей. Посол пожелал Институту успешного развития, интереса к его деятельности со стороны всех жителей региона и пообещал всемерную поддержку.

Выступая с ответным словом, ректор ВГПУ Н.К. Сергеев отметил, что открытие Института — это результат тридцатилетнего плодотворного сотрудничества нашего университета с вузами КНР. «Мы с удовольствием учим китайских студентов, потому что каждый год видим результаты своей деятельности: этим ребятам присуждают самые высокие награды всероссийских и международных творческих конкурсов. Их усердию, трудолюбию, доброжелательности можно учиться», — отметил ректор.

После того как на сцене было торжественно снято покрывало с таблички с надписью «Институт Конфуция Волгоградского государственного педагогического университета» на русском и китайском языках, церемонию продолжила концертная программа. На сцене блистала китайская пианистка Ли Линьна; начальник управления международного сотрудничества Тяньцзиньского университета иностранных языков Чжан Цзыньтун продемонстрировал свое умение игры на китайских народных инструментах; танец с зонтиками и веерами в исполнении детского коллектива ДОУ № 24 добавил концерту особый национальный колорит.

Институты Конфуция — это культурно-образовательные центры, способствующие распространению знаний о Китае в мире, о современных достижениях страны, о ее многовековой истории. Как известно, процесс распространения знания бесконечен, а это значит, Институту Конфуция в ВГПУ гарантирован долгий и интересный путь развития.