Skip to main content

Top.Mail.Ru

Книга -- лучший подарок!

Книга -- лучший подарок!
А.М. Коротков Министр образования и науки Волгоградской области , г-жа Йоханна Рахингер, Н.К. Сергеев ректор ВГСПУ , г-н З. Мрац атташе по культуре посольства Австрии в г. Москва, г-н Норберт Хабельт; руководитель отдела "Культура и язык" Федерального Министерства образования Австрии

22 апреля в в рамках Международного проекта Федерального министерства образования, искусства и культуры Австрии и ВГСПУ «Дни Австрии в Волгограде» в Центре австрийкой культуры ВГСПУ состоялось открытие читального зала.

Ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев и Николай Бондарев
Ректор ВГСПУ профессор Н.К. Сергеев и Николай Бондарев
Подписания акта приема книг ректором Н.К.Сергеевым и г-жой Йоханной Рахингер
Подписания акта приема книг ректором Н.К.Сергеевым и г-жой Йоханной Рахингер

На торжественной церемонии присутствовали: министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев, проректоры Е.В. Зудина, В.В. Зайцев, Г.А. Плиев, а также члены австрийской делегации: г-жа Йоханна Рахингер, генеральный директор австрийской национальной библиотеки; г-жа Ирмгард Харрер, ассистентка генерального директора; г-н З. Мрац, директор Австрийского культурного форума, атташе по культуре посольства Австрии в г. Москва, г-н Норберт Хабельт; руководитель отдела "Культура и язык" Федерального Министерства образования Австрии (ФМОА); г-н Маркус Келе, автор, писатель,референт ФМОА.

Участники церемонии обменялись приветствиями и приступили к осмотру читального зала. Австрийские партнеры вместе с ректором университета вручили дипломы победителей участникам конкурса «Я открываю Австрию», который провел Центр австрийкой культуры среди волгоградцев.

Гран-при получил Николай Бондарев, ученик 5 класса, гимназии №1 г. Волгограда за лучшее прочтение поэтического произведения австрийского автора. После получения диплома Николай с высочайшим артистизмом продемонстрировал свое мастерство присутствующим на открытие читального зала.
Благодаря дару Австрийской национальной библиотеки, читальный зал уже сегодня насчитывает более 600 экземпляров книг, художественных альбомов, рассказывающих об истории и культуре, традициях одной из красивейших европейских стран. Г-жа Йоханна Рахингер в своем выступлении отметила, что сотрудничество библиотеки с Центром будет продолжено и она уверенна, что возможностями читального зала в равной степени будут с удовольствием пользоваться не только сотрудники и студенты университета, но и все волгоградцы, которым интересна австрийская культура и изучение языка.
Приходите, читальный зал расположен в главном учебном корпусе, в ауд. 4-18.

Ссылки по теме