Skip to main content

Top.Mail.Ru

До свидания, Ван Вэньцянь!

Опубликовано в
До свидания, Ван Вэньцянь!

16 января в университете состоялось чествование заместителя директора Института Конфуция ВГСПУ с китайской стороны, доцента кафедры межкультурной коммуникации и перевода Ван Вэньцянь в связи с окончанием работы в ВГСПУ.

До свидания, Ван Вэньцянь!

Ван Вэньцянь является выпускницей Тяньцзиньского университета иностранных языков (ТУИЯ) по программе бакалавриата. С 2003 г. её профессиональная деятельность связана с ВГСПУ, где после успешного окончания магистратуры она получила степень магистра, а в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по филологии, пройдя обучение в очной аспирантуре ВГСПУ.
22 июня 2010 года было подписано соглашение о создании Института Конфуция ВГСПУ в партнерстве с ТУИЯ. 27 апреля 2011 года состоялась церемония торжественного открытия данного международного образовательного центра, и в этом же году ТУИЯ направил для работы в качестве преподавателя и заместителя директора Института Конфуция с китайской сторону госпожу Ван Вэньцянь.
Опыт и знания доцента Ван Вэньцянь в сфере межкультурной коммуникации и преподавания китайского языка как иностранного, а также административные способности и навыки, позволили успешно организовать деятельность Института Конфуция – его образовательный процесс, научно-исследовательскую работу, культурные мероприятия, направленные на пропаганду китайской культуры в Волгоградском регионе.
Являясь заместителем директора Института Конфуция, Ван Вэньцянь стала инициатором и активным участником проведения фестиваля китайской культуры, концерта «Весна дружбы между Китаем и Россией», международных проектов с библиотеками и другими общественными организациями Волгограда. Ван Вэнцянь принимала активное участие в проведении научно-практической конференции «Восток-Запад: диалог культур в пространстве русской литературы и фольклора», организованной совместно с ТУИЯ.
Результатом четырехлетней работы Ван Вэньцянь в Институте Конфуция является увеличение количества слушателей, прошедших обучение китайскому языку, а также сдавших экзамены на международный сертификат.
За годы ее работы в Институте Конфуция 360 слушателей прошли обучение китайскому языку, 300 слушателей сдали международный экзамен, около 60 слушателей и студентов китайского отделения ВГСПУ прошли стажировки в вузах КНР по грантам Института Конфуция, 50 слушателей и студентов китайского отделения ВГСПУ приняли участие в летней языковой школе на базе ТУИЯ.
Ван Вэньцянь в течение этого периода успешно совмещала работу в Институте Конфуция с преподавательской деятельностью в должности доцента кафедры межкультурной коммуникации и перевода, внесла значительный вклад в повышение качества подготовки бакалавров – преподавателей китайского языка.
За личный вклад в развитие многолетнего сотрудничества между ТУИЯ и ВГСПУ, успешную реализацию совместных научно-образовательных проектов по выполнению миссии Института Конфуция ректор ВГСПУ, проф. Н.К. Сергеев наградил доцента Ван Вэньцянь знаком Волгоградского государственного социально-педагогического университета «За заслуги» III степени.
На чествовании присутствовал министр образования и науки Волгоградской области, член правления Института Конфуция, проф. А.М. Коротков, который отметил заслуги Ван Вэньцянь по повышению интереса к изучению китайского языка в нашем регионе, укреплению отношений между ВГСПУ и ТУИЯ и поблагодарил за высокопрофессиональную работу.
Вечером того же дня состоялась встреча Ван Вэньцянь со слушателями Института Конфуция, их родителями, преподавателями и студентами китайского отделения ВГСПУ. Все собравшиеся с благодарностью вспоминали особую доброжелательную атмосферу, которую удается создавать Ван Вэньцянь на своих занятиях, что является стимулом для продолжения обучения, отмечали ее чуткость и знания как руководителя и прекрасного педагога китайского языка, делающего все возможное для того, чтобы процесс обучения в Институте Конфуция был интересным и плодотворным.
Работа Ван Вэньцянь в ВГСПУ окончена, но наше с ней общение обязательно продолжится. Именно поэтому мы не говорим ей сегодня «прощайте», а говорим «до свидания». Двери университета всегда открыты для нашей Лизы.