Skip to main content

Top.Mail.Ru

Время строить — время плавать!

Время строить — время плавать!

11 ноября состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного плавательного бассейна Волгоградского государственного социально-педагогического университета. На церемонии открытия побывал первый вице-премьер правительства России Виктор Алексеевич Зубков.

В.А. Зубков оставляет запись в памятной книге
В.А. Зубков оставляет запись в памятной книге
Танцевально-спортивная композиция коллектива «Автограф»
Танцевально-спортивная композиция коллектива «Автограф»

В церемонии также принимали участие Глава администрации Волгоградской области А.Г. Бровко, председатель Волгоградской областной думы В.В. Ефимов, депутаты Государственной думы РФ И.Б. Муслимов и О.В. Жолобов.

Ректор ВГСПУ проф. Н.К. Сергеев показал гостям выставку «Хроника строительства бассейна», на которой было продемонстрировано, как за рекордные семь месяцев практически на ровном месте было возведено столь серьезное спортивное сооружение.

Перед открытием В.А. Зубков поздравил всех студентов нашего университета, которые приветствовали вице-премьера на площади перед зданием бассейна. Обращаясь к ним, он сказал: «Это очень важное событие для молодежи Волгограда. По техническому оснащению это второй бассейн в Волгограде и первый, который открылся в 2011 году в рамках проекта партии «Единая Россия».

В зале фитнес-центра воспитанники к.п.н. Натальи Александровны Гончаровой рассказали об успехах команды по фитнес-аэробике «Наш стиль» на чемпионате мира в Австралии, где заняли третье место, и показали гостям отрывок из своей танцевальной программы. Также гости осмотрели раздевалки, душевые кабины, тренажерный зал, комнаты тренеров и медицинского персонала, где все оснащено современным оборудованием.

Осмотрев сам бассейн, где в это время проходила тренировка спортсменов-ватерполистов, вице-премьер оставил запись в книге отзывов: «Прекрасное спортивное сооружение! Это очень важно для подготовки студентов и вообще молодежи. Имеется все необходимое для эффективных занятий. Желаю всем, кто здесь будет заниматься, отличного здоровья и успехов в спорте». Студенты университета приготовили для В.А. Зубкова подарок — бессрочный абонемент на посещение бассейна. После посещения бассейна состоялось рабочее совещание с руководством университета.

Затем для гостей, студентов и преподавателей в актовом зале университета прошел праздничный концерт, подготовленный Центром культуры и досуга. С приветственным словом перед собравшимися выступили депутаты Государственной думы РФ О.Н. Жолобов, И.Б. Муслимов, которые высказали искренне восхищение успехами Волгоградского педагогического и поблагодарили ректора университета за колоссальные усилия, которые он прилагает как руководитель вуза для того, чтобы все задуманное становилось реальностью.

В ответном слове ректор университета Н.К. Сергеев сказал: «Сегодня действительно событие историческое, многие поколения студентов мечтали, чтобы такое спортивное сооружение появилось. И вот теперь это стало фактом нашей жизни. Бассейн построен и университет по праву может теперь называться не только центром образования, науки, культуры, но и центром спорта в регионе. У нас крепкая спортивная база, теперь мы можем развивать виды спорта, связанные с плаванием, а это еще один серьезный шаг к здоровому образу жизни наших студентов, возможность оздоровления преподавателей, сотрудников. Мы очень рады, что это событие состоялось!».

Концертная программа была лаконичной и яркой. Зрители увидели отрывки из предстоящей премьеры оперной студии "Дебют" - мюзикла «Ромео и Джульетта», зажигательный кавказский танец в исполнении студентов Института художественного образования, танцевально-спортивную композицию коллектива «Автограф».

Бассейн открылся — время плавать!