Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Мы – рядом и мы – вместе»: факультет социальной и коррекционной педагогики и благотворительный фонд «Дети в беде»

«Мы – рядом и мы – вместе»:  факультет социальной и коррекционной педагогики  и благотворительный фонд «Дети в беде»

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики университета начали новый проект в рамках сотрудничества с Волгоградским областным общественным благотворительным фондом «Дети в беде».

Первый центр трудовой и социальной реабилитации для молодых инвалидов «Теплый дом» в Волгограде открылся по инициативе Фонда, при поддержке Администрации Волгоградской области. Сегодня в регионе проживают около пяти тысяч молодых инвалидов. Необходимость открытия подобного центра появилась давно. Открытие центра стало возможным благодаря поддержанному гранту Президента РФ в размере 600 тыс. рублей, а также благотворительности предпринимателей.

Так, волгоградский предприниматель Владимир Кондрашов на безвозмездной основе предоставил свое частное помещение для центра. Владимир Кондрашов, будучи отцом ребенка с инвалидностью, отмечает, что такие центры не просто нужны, они должны быть в каждом районе.
Здесь ребята могут общаться со сверстниками, обучаться, заниматься рукоделием и вышивкой, учиться готовить еду, работать по дереву, осваивать компьютер, играть, заниматься творчеством и даже садоводством. В планах – открытие собственной кондитерской и кафе. В будущем эти навыки могут помочь в профессии, быть востребованными в обществе, вести независимую жизнь.
Центр трудовой и социальной реабилитации для молодых инвалидов «Теплый дом» только открылся, и к занятиям уже приступили тридцать ребят. Болезнь Дауна, аутизм, нарушения психического развития, детский церебральный паралич, нарушения слуха, зрения… Реабилитация и лечение столь тяжелых недугов – процесс длительный. Но еще сложнее, как говорят специалисты, сохранить результат.
Галина Морозова, исполнительный директор Волгоградского областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде», отмечает, что если реабилитация прекращается, то теряются все навыки, полученные человеком за долгие годы. И вот такой «Теплый дом», такой реабилитационный центр трудовой и социальной реабилитации – это пока единственная возможность непрерывной реабилитации, социализации.
Проект сотрудничества факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ с центром «Теплый дом» предполагает совместную работу в нескольких направления. Планируется заключение договоров о совместной научно-исследовательской работе по проблеме психолого-педагогического и социально-педагогического сопровождения трудовой и социальной реабилитации молодых инвалидов (проф. С.Г. Ярикова, доц. И.А. Руднева). Ведется разработка пакета документов по ведению диагностико-коррекционной работы, руководит которой старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.С. Любимова. Намечается разработка и реализация студенческих волонтерских проектов. Это – на перспективу. А пока студенты и «домовята» познакомились, поиграли в настольные игры и теннис, позанимались творческим оформлением апельсинов для акции «Солнечный апельсин». Впереди еще много интересного.

Ссылки по теме