Skip to main content

Top.Mail.Ru

Губернатор Волгоградской области в ВГСПУ провел Урок мужества

Губернатор Волгоградской области в ВГСПУ провел Урок мужества

Сегодня глава региона Андрей Иванович Бочаров провел необычный урок для первокурсников Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Губернатор Волгоградской области в ВГСПУ провел Урок мужества

Андрей Иванович рассказал вчерашним школьникам - будущим педагогам о мужестве и отваге тех людей, кто участвовал в предотвращении и ликвидации пожаров, охвативших регион в конце августа.
Урок начался с фильма «Укротившие огонь» о событиях конца августа 2017 года, когда на территории Волгоградской области бушевали пожары. По окончании губернатор рассказал о том, как была выстроена работа всех служб по ликвидации огня и спасению людей. Особое внимание глава региона уделил тем, кто, рискуя собственной жизнью, несмотря на усталость и опасность, оставался на своем посту и боролся с огненной стихией. Пожарные, полицейские, медики, представители казачества и районных администраций были приглашены на торжественный урок. Они стали примером мужества, стойкости и решительности.
«Это огромное испытание для жителей, испытание для власти, именно от действий руководителей зависел успех, - отметил губернатор региона.— Они были уверены в тех людях, на которых опирались: спасателей, добровольцев, сотрудников Росгвардии, медицинской помощи, жителей области. Победа зависела от действий каждого отдельного человека, но все вместе мы смогли собраться и выполнить ту задачу, которая перед нами стояла».
Кроме того, губернатор подчеркнул значимость проведения урока мужества в стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Обращаясь к первокурсникам, Андрей Иванович Бочаров отметил: «Мы находимся в ведущем высшем учебном заведении страны по подготовке педагогических кадров. Нисколько не сомневаюсь, что будущее у Волгоградской области с такими специалистами хорошее. У нас высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, который уважают не только в Волгоградской области, но в России и в мире. И не случайно наш педагогический университет является флагманом по научно-методическим разработкам. Поэтому вам я рекомендовал бы очень внимательно слушать, о чем говорят преподаватели и хорошо учиться. Удачи вам».
К героям сегодняшнего дня также обратился ректор ФГБОУ ВО «ВГСПУ», профессор Александр Михайлович Коротков. В их лице он поблагодарил педагогов за то, что они смогли воспитать таких небезразличных к чужой беде граждан. А также обратился к первокурсникам - участникам урока мужества. «Сегодня вы в первый раз пришли в университет в качестве студентов. Вы выбрали профессию учителя. Вам предстоит провести много уроков нравственности. Я желаю вам, чтобы ваш профессиональный труд был вознагражден, чтобы вы смогли воспитать таких же отважных, решительных, смелых, а самое главное неравнодушных учеников. Желаю вам услышать в вашей профессиональной деятельности слова благодарности за ваших учеников».
Ректор ВГСПУ А.М.Коротков подчеркнул, что коллектив университета не остался в стороне от беды, которая постигла жителей региона: на заседании Ученого Совете вуза – высшего органа университета, выбранного коллективом, было принято решение о перечислении средств для помощи погорельцам. Также поддержку пострадавшим добровольно может оказать любой сотрудник вуза. Кроме того, от ВГСПУ для детей из семей погорельцев были собраны комплекты канцтоваров в соответствии с возрастом ребят.
Добавим, уроки мужества сегодня прошли во всех образовательных организациях региона. На них побывали те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации пожаров, кому удалось отстоять всю область и минимизировать потери.
Яна Андоралова

Ссылки по теме