Skip to main content

Top.Mail.Ru

В музее истории ВГСПУ открылась новая выставка «Весы в России»

В музее истории ВГСПУ открылась новая выставка «Весы в России»

Экспозицию «Весы в России» привез в университет музей мер и весов Волгоградского завода весоизмерительной техники. На открытие выставки пришли студенты разных факультетов, преподаватели факультета исторического и правового образования, сотрудники университета.

В музее истории ВГСПУ открылась новая выставка «Весы в России»
В музее истории ВГСПУ открылась новая выставка «Весы в России»

В музейных витринах были представлены уникальные безмены прошлых столетий: бытовые, торговые, весы российского и зарубежного производства: почтовые, ювелирные, аптечные, старинные гири: стеклянные, керамические, каменные.
О том, что история весов тесным образом связана с историей развития человечества, сказала руководитель музея истории ВГСПУ Н.В. Широ, благодаря энтузиазму которой в нашем музее регулярно появляются временные музейные экспозиции, что добавляет жизни музея особые краски.
Соловьева Светлана Васильевна, канд. ист. наук, доц., декан факультета дополнительного образования поблагодарила руководство Волгоградского завода весоизмерительной техники за сотрудничество и выразила надежду, что оно будет продолжено.
Куратор музея меры весов и выставки Ольга Юрьевна Левченко вкратце рассказала посетителям о представленных экспонатах и о своем музее: «Наш музей открыт для посетителей с 2009 года и предлагает прекрасную возможность познакомиться с историей и традициями российского и зарубежного весостроения. Собрание музея насчитывает более 2000 бесценных исторических экспонатов. Здесь на выставке представлена небольшая часть нашей коллекции, но все экспонаты, безусловно, имеют как минимум культурологическую ценность, за каждым - своя история». Затем студенты и преподаватели уже самостоятельно осматривали экспозицию, периодически с восторгом отмечая особой красоты или оригинальности вещи.
Выставка будет открыта до 15 декабря. Приглашаем всех желающих познакомиться с экспозицией.

Ссылки по теме