Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла международная конференция «Славянский вклад в мировую цивилизацию».

В ВГСПУ прошла международная конференция «Славянский вклад в мировую цивилизацию».

Центр славянской культуры «СЛАВИЯ» ФГБОУ ВО «ВГСПУ» (руководитель – проф. Лариса Анатольевна Шестак) в рамках гранта РФФИ провел с 16 по 19 октября 2017 г. Международную конференцию «Славянский вклад в мировую цивилизацию».

В ВГСПУ прошла международная конференция «Славянский вклад в мировую цивилизацию».

Работу конференции приветствовали ректор ФГБОУ ВО «ВГСПУ» профессор Александр Михайлович Коротков, заместитель Председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Леонидович Москаленко и ансамбль славянской песни «Слово славное» (руководитель Л.А.Шестак).
Широкая проблематика достижений славянства в разных отраслях науки, производства и художественного творчества позволила привлечь к работе конференции филологов, историков, этнографов, культурологов, художников, математиков. Работало 9 секций: 1. Генезис и номинации славянства; 2. Славянские исторические судьбы и современный глобальный мир (языковая ситуация и языковая политика в славянских странах); 3. Славянская история: выдающиеся личности и траектории развития; 4. Славянские школы исторической науки; 5. Славянский взгляд на мир: ментальность и языковая картина мира славянства; 6. «Наши были первыми: вклад славян в технический и гуманитарный прогресс человечества; 7. Историография славянской культуры: художественные достижения славянства; 8. Славянская философия, этика и эстетика мироустройства и 9. Гуманизация образования: курс «История и культура славянских народов» в учебных заведениях высшего и среднего звена.
Основными проблемами, обсуждаемыми на конференции, были следующие: 1. Проблемы этнической идентификации славянства (русины, лемки, боснийцы, казаки, поморы, берестейцы); 2. Проблемы генезиса славянства (волжские булгары, хорваты), этнонимов и экзоэтнонимов славян; 3. Исторические и современные векторы интеграции и дифференциации славянства (Австро-Венгерская империя, Российская империя, ЕС); 4. Проблемы приоритета: вклад славян в технический (Александр Попов и Гульельмо Маркони, Никола Тесла, Дмитрий Менделеев) и гуманитарный прогресс человечества (Климент Охридский как автор кириллицы; учение о фонеме Бодуэна де Куртенэ; «роевое сознание» у Л.Толстого и «коллективное бессознательное» у Карла Густава Юнга); 5. Проблемы славянской ментальности (род, мир, круг, други своя, свобода и вольность, держава) и формирование глобального мировидения. Самопознание в славянском мире. 6. Специфика славянской этики и эстетики. 7. Языковая ситуация и языковая политика славянских стран.
В рамках конференции было проведено два круглых стола с видеотрансляцией на сайт ФГБОУ ВО «ВГСПУ» (http://vspu.ru/): «Славянский мир: мифологема или реальность?» (16.10.2017) и «Славяне: новый цивилизационный выбор?» (18.10.2017). На заседании круглого стола «Славянский мир: мифологема или реальность?» было рассмотрено состояние современного славянского мира и, в частности, русского мира; соотношение SLAVIA ORTHODOXA и SLAVIA LATINA; место и роль славянской культурной общности в современном глобализующемся мире. На заседании круглого стола «Славяне: новый цивилизационный выбор?» были обсуждены исторические процессы интеграции и дифференциации славянства; соотношение унификации и традиций в современной цифровой планетарной цивилизации; соотношение политики и культуры в современном мире; траектории культурного развития славянства; статус славянских языков (международный, язык ЕС, межнационального общения, государственный, этнический), обеспечение образования, mass-media, театра и кинематографа на славянских языках.
В ходе научного осмысления проблем современного славянства был обсужден протокол о намерениях установить постоянные научные связи с Белградским университетом (Сербия), провести международное (межславянское) исследование восприятия друг друга славянскими народами (ассоциативный эксперимент), сделать конференцию «Славянский вклад в мировую цивилизацию» регулярной, проводимой под эгидой Центра славянской культуры «СЛАВИЯ» на университетских площадках вузов, ведущих славистические исследования.
В качестве формы реализации идей и выводов конференции был издан сборник научных трудов конференции, проведена презентация готовящегося к изданию справочника для студентов, магистрантов и аспирантов «Славяне в мировой цивилизации», подготовлена презентация лекции для учащихся школ и гимназий «Наши были первыми!».

Ссылки по теме