Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ поздравил лицей № 5 с 90-летием

Ректор ВГСПУ поздравил лицей № 5 с 90-летием

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Михайлович Коротков поздравил одно из ведущих образовательных учреждений Волгограда – Лицей № 5 с 90-летним юбилеем.

Ректор ВГСПУ поздравил лицей № 5 с 90-летием

«Лицей № 5 каждый год входит в федеральный рейтинг лучших школ России, стабильно показывая великолепный результат. Мы гордимся педагогами лицея – нашими выпускниками, потому что это имена, которые хорошо известны всей стране», - подчеркнул ректор ВГСПУ. В качестве подарка лицею № 5 были переданы издания ВГСПУ – порядка 70 томов.
Добавим, нынешний лицей № 5 у истоков создания был школой для беспризорников. В 1927 году в Сталинграде было создано такое образовательное учреждение. На время Великой Отечественной войны в его здании располагался госпиталь. В 1947 году школа открывается вновь, а 2 августа 1948 года становится базовой для Сталинградского пединститута. В 1994 году школа № 8 становится лицеем № 5. Сегодня лицей входит в различные рейтинги лучших образовательных учреждений страны, здесь работают педагоги-обладатели Президентских грантов и учатся школьники, занимающие призовые места на различных интеллектуальных состязаниях, принося славу волгоградскому региону.

Ссылки по теме

Подразделения: