Skip to main content

Top.Mail.Ru

Специалисты ВГСПУ обучат волгоградских врачей английскому языку

Специалисты ВГСПУ обучат волгоградских врачей английскому языку

Врачей больниц волгоградского региона, где проходят лечение и диагностику иностранные граждане, тестируют на знание английского языка. Накануне специалисты Образовательного центра «Языки и культуры мира» ВГСПУ проверили уровень знаний сотрудников ГАУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника».

Специалисты ВГСПУ обучат волгоградских врачей английскому языку

Тестирование по определению уровня знания английского языка прошли 16 специалистов: заведующие отделениями, врачи-стоматологи и медицинские регистраторы. Тест включал в себя шесть заданий по таким видам речевой деятельности как чтение, слушание и говорение. Задания были связаны с профессиональной терминологией врачей-стоматологов и иллюстрировали ситуации, которые могут возникнуть в процессе профессиональной деятельности.

Проведенное тестирование выполнялось в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Развитие экспорта медицинских услуг» в Волгоградской области. По итогам специалисты сформируют программы обучения медицинских работников.

Образовательный центр «Языки и культуры мира» ВГСПУ выстроил партнерские взаимоотношения с комитетом здравоохранения Волгоградской области и подведомственными ему учреждениями по вопросам подготовки к обеспечению языкового сопровождения медицинских туристов из ближнего и дальнего зарубежья. В Волгоградской области в мероприятиях по реализации национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Развитие экспорта медицинских услуг» активно участвуют около двадцати ведущих медицинских учреждений по таким направлениям, как стоматология, хирургия, офтальмология, кардиология и кардиохирургия, ортопедия и травматология.

В рамках проекта Образовательный центр «Языки и культуры мира» активно разрабатывает программы обучения иностранному языку в сфере медицинского туризма. Согласно намерениям, основным этапом работы должно стать обучение сотрудников медицинских организаций иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации, что позволит обеспечить высокий уровень сервиса иностранным гражданам, проходящим диагностику и лечение в клиниках нашего региона.

По данным регионального комитета здравоохранения, с начала 2019 года более 6,5 тысячи иностранцев стали пациентами волгоградских государственных клиник — это на 7 % больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2018 году обследование и лечение в региональных больницах прошли более 40 тысяч иностранцев.

Увеличение объема экспорта услуг учреждений здравоохранения, развитие медицинского туризма в регионе — ключевые цели в реализации регионального приоритетного и национального проектов. Средства, полученные в ходе реализации программ, направят на дальнейшее развитие больниц и поликлиник.

Ссылки по теме