Skip to main content

Top.Mail.Ru

Педагоги Волгоградской области обсудили векторы развития системы образования региона

Педагоги Волгоградской области обсудили векторы развития системы образования региона

Руководство Волгоградского государственного социально-педагогического университета – ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков и советник при ректорате, профессор, академик РАО Николай Сергеев – приняли участие в обсуждении проектов развития образовательной сферы региона.

Педагоги Волгоградской области обсудили векторы развития системы образования региона
Педагоги Волгоградской области обсудили векторы развития системы образования региона

Диалог состоялся на площадке обновленного центра культуры и искусства «Октябрь» города Волжский.

Участниками традиционного августовского совещания стали более тысячи педагогических работников и руководителей учебных организаций региона. Тема встречи – «Школа Волгоградской области: образование определяет будущее».

Гостям продемонстрировали достижения системы регионального образования — интерактивные площадки работали в течение дня. Организации представили технические возможности, новые методики и программы. Команды педагогов показали эффективные приемы учебно-воспитательных занятий, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году августовское совещание прошло в новом формате — в секционную работу были вовлечены родители. Специалисты участвовали в панельных дискуссиях, экспертных сессиях, круглых столах.

Пленарное заседание открыла заместитель губернатора Зина Мержоева. Она отметила, что образование — многоуровневая система, которая затрагивает интересы всех жителей региона и включает не только обучение, но и строительство новых объектов, развитие инфраструктуры, благоустройство территорий, особую поддержку детей и родителей. Сегодня в Волгоградской области эти задачи решаются в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», а также сопутствующих им региональных приоритетных проектов.

Об опыте реализации проекта «Летняя школа «ЭКОмарафон в ритме non-stop» в рамках национального проекта «Образование» на базе ВГСПУ в своем докладе рассказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Она отметила, что ВГСПУ успешно включился в работу по организации интересных каникул для школьников региона. «Впервые ВГСПУ провел на своей территории профильную экологическую смену. Учебно-оздоровительный комплекс «Марафон» ВГСПУ пополнил реестр загородных баз региона», – отметила глава облкомобразования.

На совещании было отмечено, что сегодня образовательная стратегия государства – сделать российскую школу одной из лучших в мире, воспитать гармоничную социально ответственную личность, гражданина. «Сегодня перед нами стоят сложные и важные задачи. Будущее, о котором мы с вами читали в детстве в фантастической литературе, стало реальностью: за партами сидит цифровое поколение. Обучать и воспитывать учеников, имеющих уже больше нашего представление о глобальном мире, сложнейшая профессиональная задача, требующая подчас нестандартных педагогических решений. Система образования уже другая. Если раньше мы рисовали ее как лестницу, ведущую вверх, где ребенка со ступени на ступень переводит педагог, то сегодня это не линейные, а очень сложные взаимосвязи образовательных организаций в социальном пространстве страны и мира», – подчеркнула Лариса Савина.

Отметим, что в ходе пленарного совещания состоялась торжественная церемония награждения лучших педагогов региона почетными грамотами губернатора Волгоградской области и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы. Среди награжденных – преподаватели педагогических колледжей региона.

Ссылки по теме

Подразделения: