Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ организовал гастроли Пекинской оперы в Волгограде

ВГСПУ организовал гастроли  Пекинской оперы в Волгограде

Институт Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета стал соорганизатором выступления китайского театра в Волгограде.

ВГСПУ организовал гастроли  Пекинской оперы в Волгограде
ВГСПУ организовал гастроли  Пекинской оперы в Волгограде

В театре «Царицынская опера» состоялось выступление артистов традиционного китайского театра. Труппа из Таньцзиньского молодежного театра пекинской оперы показала спектакль, состоящий из трех произведений: «Нефритовый браслет», «Императорский дворец», «Переполох в Небесных чертогах». В основе сюжетов – древние китайские легенды.
Накануне спектакля состоялась встреча артистов театра с руководством ВГСПУ. С ректором ВГСПУ, профессором Александром Коротковым, проректором по научной работе ВГСПУ, профессором Владимиром Зайцевым, директорами Института Конфуция с русской и китайской сторон гости обсудили вопросы настоящего и будущего культурного сотрудничества и оставили памятную запись в Книге почетных гостей университета.
Добавим, Пекинская опера – это синтетический жанр, вобравший в себя литературу, музыку, хореографию, пение, декламацию, акробатику, особые черты внешнего облика героев (грим, костюмы, аксессуары).Что характерно, музыка в пекинской опере использует распространенные мотивы, поскольку рассматривается лишь как основа, на которой выстраивается текстовая часть.
Гастроли проводятся в рамках тура, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между КНР и РФ, при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция и посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации. В рамках гастрольного тура китайские артисты выступят также в Москве и Калмыкии.
С 2010 года пекинская опера включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Одна из важнейших составляющих культурной жизни Китая, пекинская опера лишь в начале XX века была открыта для Европы и Америки - как уникальное явление мировой культуры. Выступление китайских артистов в Волгограде - редкая возможность познакомиться с пекинской оперой и составить свое впечатление о жанре, который долгое время был закрыт для иностранцев.

Ссылки по теме