Skip to main content

Top.Mail.Ru

Радостные ноты «Музыкальной волны»

Радостные ноты «Музыкальной волны»

C 14 по 17 июля состоялся IV Международный конкурс «Музыкальная волна», на котором блестяще выступили воспитанники кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов.

Проект фонда «Наше будущее» — это подлинный праздник детского и молодежного искусства, а сам конкурс «Музыкальная волна» — показательное событие в жизни нашего города. В жюри конкурса все эти годы входят видные деятели культуры и искусства, специалисты столичных и региональных профильных учебных заведений. 

Цель проекта — содействовать сохранению и развитию культурного диалога между народами, поддержка международного молодежного творческого движения. В 2009-2010 годах свое мастерство демонстрировали более 700 исполнителей и коллективов. Музыкальный театр, Центральный концертный зал Волгограда и зал ВГИИКа ежегодно открывают свои двери для участников из Волгограда, районных центров Волгоградской области, Астрахани, Магадана, Трехгорного (Челябинская область), Москвы, других городов и областей.

В этом году в на сценической площадке Волгоградского театра музыкальной комедии свое мастерство демонстрировали участники из 20 регионов страны, представители Казахстана, Белоруссии, Украины. 

Конкурс «Музыкальная волна» объединяет исполнителей всех жанров и направлений творчества. Для молодых вокалистов, танцоров, артистов, музыкантов, художников — это хороший шанс продемонстрировать свой уровень мастерства, и также познакомиться с разными направлениями искусства.

В жюри конкурса входят мэтры отечественного искусства, педагоги высших профильных заведений страны, артисты, музыканты. Поэтому так важно исполнителям произведений крупной формы не только выступить на большой сцене, продемонстрировать и свои технические способности, и интеллект, и талант, но и услышать оценку профессионалов, мэтров исполнительского искусства.

«Педагоги нашей кафедры, готовя специалистов, всегда ориентировались на различные инструментально-исполнительские направления. Результатом такой подготовки являются успешные выступления в конкурсах различного уровня. Участие в “Музыкальной волне” стало для нас традиционным, и традиционно мы всегда получаем самые высокие оценки жюри», — отметила д.п.н., зав. кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов Ирина Владленовна Арановская.

Преподаватели и их воспитанники, готовясь к конкурсу, выбирали произведения, которые за 8 минут (таков строгий регламент) в самой полной мере отразили бы и высокий технический уровень исполнителя и его интеллектуальную одаренность. Произведения Карла Майера «Мазурка-каприс», Л. Левашкевич «Танго», С. Слонимского «Деревенский вальс», Г. Балаева (оранжировка Н. Высочкиной) «Фантазия на темы русских народных песен» принесли успех нашим конкурсантам.

Диплом лауреата I степени получили Галина Сибирякова и Ксения Колоскова (преподаватель, концертмейстер музыкальной школы № 15) (рук. Г.Г. Сибирякова), дипломами лауреатов III степени отмечены магистрантка Анастасия Гончарова и Александра Байрамукова (5 курс) (рук. Н.Е. Высочкина).

Все участницы конкурса отметили объективные оценки жюри, доброжелательную атмосферу. А что касается ближайших планов, то они нацелены на повышение профессиональной подготовки и на участие в престижном международном конкурсе «Северное сияние», который проходит ежегодно в Санкт-Петербурге.