Skip to main content

Top.Mail.Ru

Культура — основа славянского братства

Культура — основа славянского братства

5 сентября филологический факультет Волгоградского государственного социально-педагогического университета принимал делегацию из Бреста.

Культура — основа славянского братства

В рамках приезда прошла международная научно-практическая конференция «Культура — основа славянского братства», на которой с докладами выступили как преподаватели нашего университета, так и Волгоградского и Брестского госуниверситетов.

Открыла конференцию декан филологического факультета, д-р филологических наук, профессор Е.В. Брысина. По ее словам, данное мероприятие обязательно поможет нашим студентам сблизиться с братским белорусским народом и укрепить дружеские отношения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и ректор университета, профессор Н.К. Сергеев. «Конференция “"Культура — основа славянского братства” — первое в этом году научное мероприятие, — начал свою речь Николай Константинович. — Приятно в такой день приветствовать в наших стенах представителей Брестского государственного университета! Мы проводим уже не первое совместное мероприятие, которое становится площадкой для обмена не только научными знаниями, но и студенческими достижениями"». Н.К. Сергеев пожелал участникам удачи, а с ответным приветственным словом выступил представитель Брестского госуниверситета.

И.Г. Матыцина зачитала приветствие ректора БрГУ, профессора М.Э. Чесновского, который выразил признательность за укрепление отношений добрососедства и партнерства. Студенты БрГУ на память о теплой встрече преподнесли нашему университету подарок: часы ручной работы и белорусский каравай.

С первым докладом выступила д-р филологических наук, профессор Р.И. Кудряшова, рассказав о славянском наследии в донских говорах. Выступления подготовили и другие преподаватели ВГСПУ, ВолГУ и БрГУ.

Конференция «Культура — основа славянского братства» еще раз напомнила о родстве русских, белорусов и других славян и укрепила партнерские отношения между вузами.