Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентов ВГСПУ отметили благодарностью Правительства Российской Федерации

Студентов ВГСПУ отметили благодарностью Правительства   Российской Федерации

8 мая в рамках проведения студенческой акции «Поклонимся Великим годам», посвященной 70-летию победы в Сталинградской битве, состоялось торжественное награждение студентов ВГСПУ благодарственными письмами Правительства РФ.

Организаторами акции стали общероссийская молодёжная общественная организация "Российские cтуденческие отряды" совместно с Российским Союзом ректоров при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В числе организаторов проекта Совет ректоров Волгоградской области, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский государственный технический университет.
Открытие акции проходило у памятника комсомольцам - защитникам Сталинграда. С приветственным словом к студентам обратился командир центрального штаба Российских студенческих отрядов М.К. Киселев: «Основная цель студенческих отрядов – трудовое и патриотическое воспитание молодежи. Важно, что ребята получают возможность испытать те чувства, которые хотят познать все люди нашей страны,побывать на местах кровопролитных сражений, увидеть города-герои. Мы должны любить Родину и жить достойно в своей стране». Затем, в торжественной обстановке М. К. Киселев вручил студентам Волгоградского государственного социально-педагогического университета благодарственные письма Правительства Российской Федерации «За активное участие в подготовке и обеспечении председательства РФ в форуме АТЭС в 2012 году в г. Владивостоке».
Также, участников акции поприветствовал председатель Совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области, ректор Волгоградского технического университета И. А. Новаков. От имени губернатора Волгоградской области С. А. Боженова выступил председатель областного Комитета по делам молодежи Д. А. Почевалов, который обратился к участникам акции со словами: «Мы стоим на земле, где тысячи героев творили Победу. Они проявили высшую степень патриотизма, мы должны быть достойны их памяти».
По завершению открытия акции, более 200 бойцов студенческих отрядов из 15 регионов Российской Федерации отправились на трудовой этап акции – уборку территории военно-мемориального комплекса советским солдатам, погибшим под Сталинградом, который находится в районе села Россошки.
А в День Победы программа акции была продолжена. Студентам удалось побывать на военном параде, возложить цветы на Мамаевом кургане, а вечером 9 мая участники акции посетили военно-историческую реконструкцию футбольного матча «На руинах Сталинграда» и познакомились с достопримечательностями города-героя Волгограда.
Как отметил директор филиала общероссийской молодёжной общественной организации "Российские cтуденческие отряды" в ВГСПУ, заместитель председателя профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Максим Баков, «студенческие отряды формируют у молодежи активную гражданскую позицию и уважительное отношение к истории своей Родины.
В прошлом году мы достойно представили наш город на международном уровне во Владивостоке, сейчас мы готовимся к работе на Универсиаде 2013 года».
Татьяна Волчанская, руководитель отдела по PR и информационной политике профсоюзной организации студентов ВГСПУ