Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ приступил к работе первый в волгоградском регионе педагогический Кванториум

В ВГСПУ приступил к работе первый в волгоградском регионе педагогический Кванториум

Новое образовательное пространство создано в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В ВГСПУ приступил к работе первый в волгоградском регионе педагогический Кванториум
В ВГСПУ приступил к работе первый в волгоградском регионе педагогический Кванториум

Педагогический «Кванториум» ВГСПУ носит имя В. С. Ильина – известного отечественного ученого-педагога, заведовавшего в 1974 - 1987 годы кафедрой педагогики Волгоградского государственного педагогического института. Он является автором научной теории целостного учебно-воспитательного процесса, основателем нового направления педагогических исследований и крупной научной школы, объединяющей несколько десятков докторов наук и более 300 кандидатов наук – его учеников и последователей в разных уголках страны.

ВГСПУ вошел в десятку педагогических вузов, в которых появились кванториумы. Первым мероприятием стало заседание круглого стола, проведенного в режиме онлайн. Его участниками стали педагоги всех 195 центров «Точка роста». В числе рассмотренных вопросов – сетевое и научно-методическое взаимодействие; подготовка учителя к работе в педагогическом классе; социальное партнерство.

Цель нового образовательного пространства – подготовка высококвалифицированных кадров для системы образования, а также формирование естественнонаучной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников.

В Кванториуме представлены две лаборатории: естественнонаучная и технологическая. В них студенты вуза будут осваивать азы работы со сложным оборудованием, разбирать актуальные образовательные методики и технологии, оттачивать теорию на практике. Школьники смогут получить новые знания и полезные навыки по химии, биологии, географии, а увлеченные инновационными технологиями ребята – освоить робототехнику.

Для учителей педагогический Кванториум даст дополнительную возможность повысить квалификацию. До конца 2021 года на базе педагогического кванториума им.В.С. Ильина в ВГСПУ курсы повышения квалификации пройдут 30 учителей общеобразовательных школ региона. Кроме того, у студентов, изучающих естественнонаучные и технологические дисциплины, на площадке кванториума пройдут практические занятия. Школьники под руководством педагогов кванториума пройдут онлайн-обучение в рамках реализации проекта ВГСПУ «Сетевой класс».

Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков. В Волгограде «Кванториум» работает с 2018 года – в получившем второе рождение ГДЮЦе и на базе обновленной Приволжской детской железной дороги. В 2020 году в отдаленных районах начал работу мобильный технопарк, а также открылся Волжской «Кванториум» и первый школьный технопарк в «Долине знаний».

Ссылки по теме

Подразделения: