Skip to main content

Top.Mail.Ru

Евгений Ямбург: зачем нам нужен новый стандарт

Евгений Ямбург: зачем нам нужен новый стандарт
В.В. Сериков и Е.А. Ямбург

31 мая состоялась встреча профессорско-преподавательского состава ВГСПУ с известным педагогом и публицистом Е.А. Ямбургом.

В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.А. Ямбург
В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.А. Ямбург
Отвечая на вопросы аудитории
Отвечая на вопросы аудитории

Евгений Александрович Ямбург – член Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор Центра образования № 109 (Москва). Участниками встречи стали члены ректората нашего вуза, деканы факультетов, представители кафедры педагогики и кафедры управления педагогическими системами, а также сотрудники Академии повышения квалификации работников образования.

Темой для беседы стало обсуждение профессионального стандарта педагога общего образования. Его введение планируется к сентябрю 2014 года. Евгений Александрович как руководитель группы разработчиков этого документа подробно рассказал о том, почему возникла потребность в пересмотре уже существующего стандарта и какие именно коренные преобразования будут содержаться в новом. В частности, Евгений Александрович остановился на вопросе об инклюзивном образовании. Он сообщил, что сегодня общая педагогика как никогда близка к специальной: дети-инвалиды сидят за одной партой со здоровыми. Именно потому существует необходимость в дополнительных квалификациях учителя как дефектолога и психолога. Важным аспектом разговора стал вопрос о положении педагогических вузов в нашей стране. Е.А. Ямбург подчеркнул важность оценки эффективности работы вузов по специализации, а также, обращаясь к зарубежному опыту, обратил внимание на то, что каждый педвуз должен иметь площадки для стажировки своих студентов, а признанные педагоги проводить мастер-классы для будущих учителей. Евгений Александрович заявил, что его опыт директора школы показывает, что ежегодно после университета к нему приходят все менее подготовленные выпускники. Одной из причин этому он видит в уменьшении часов практики:по его мнению, 40 часов практики будущего учителя – слишком мало для подготовки к работе с детьми.

Кроме того, Е.А. Ямбург, отвечая на вопросы аудитории, остановился на проблеме переподготовки современного учителя. По его словам, «школа сегодня превратилась в то место, где дети мешают учителям и администрации работать с документами». Чтобы изменить эту ситуацию, разрабатывая новые стандарты для работы учителя, он предлагает детально прописывать должностные инструкции, не спешить со внедрением стандартов, а для начала апробировать их работу на пилотных площадках. Помимо этого, Е.А. Ямбург предлагает ввести такое понятие, как «внутренний аудит»: необходимо разработать открытые демократические процедуры аттестации, непременно соблюдая принцип гласности.

Профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики выразил готовность предоставить Евгению Александровичу и его рабочей группе собственные предложения для внесения в новый стандарт.

Также Евгений Александрович представил публике свою новую книгу, написанную в соавторстве с С.Д.Забрамной, - "практико-ориентированную монографию" "Управление службой сопровождения детей в условиях образовательной организации", где практикующие педагоги и администраторы образовательных учреждений смогут найти ответы на многие интересующие их вопросы.

Пребывание Евгения Александровича в стенах нашего университета не завершилось этой встречей: в качестве оппонента он выступит на защите докторской диссертации, ответит на проблемные вопросы студентов факультетов психологии и социальной работы и социальной и коррекционной педагогики, а также учителей нашего региона.

Ссылки по теме