Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессор ВГСПУ - участник программы «Мы вместе. Общественный форум» на канале «Волгоград 24»

Профессор ВГСПУ  - участник программы «Мы вместе. Общественный форум» на канале «Волгоград 24»

Профессор кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ, доктор исторических наук Николай Болотов был приглашен в качестве эксперта на передачу к 80-летию начала Сталинградской битвы программы «Мы вместе».

Профессор ВГСПУ  - участник программы «Мы вместе. Общественный форум» на канале «Волгоград 24»

Эксперты площадки Волгоград - ТРВ «Мы вместе. Общественный форум» обсудили проблемы истории Сталинградской битвы, 80-летие начала которой Волгоград отметил 17 июля памятными мероприятиями и торжественным открытием участка набережной у бронекатера БК-31 и памятного знака морякам Волжской флотилии.

В дискуссии приняли участие зам. директора панорамы «Сталинградская битва» Тимофей Юрченко, начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Волгоградской области Денис Харитонов и исполнительный директор фонда социальных проектов «Наследие» Анна Журавлева.

Взгляд на историю Сталинградской битвы под влиянием современной ситуации заострил внимание на многих проблемах, актуальных и сегодня при реализации задач специальной военной операции по освобождению Донбасса. В ходе разговора его участники отметили общие характерные черты в борьбе за Сталинград и за Донбасс, обсудили пути привлечения школьников к изучению истории Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, показали серьёзный вклад молодежи в сохранение исторической памяти о войне и её ключевом событии.

Впереди у научного и образовательного сообщества много работы по созданию наиболее полной картины битвы на Волге, по вовлечению в исследовательскую работу учащихся и студентов, по реализации общественно значимых проектов, направленных на сохранение и защиту нашей памяти о войне.

Ссылки по теме