Skip to main content

Top.Mail.Ru

Подведены итоги реализации I этапа социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь»

Подведены итоги реализации I этапа социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь»

Волгоградский государственный социально-педагогический университет поддержал проект «Петр I и Русская православная церковь» и выступил партером в реализации его мероприятий.

Подведены итоги реализации I этапа социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь»
Подведены итоги реализации I этапа социокультурного проекта «Петр I и Русская православная церковь»

Социокультурный проект, получивший поддержку гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, стартовал в феврале 2022 года.
Грантополучателем является Храм святого благоверного князя А. Невского и мчч. Кира и Иоанна Волгоградской епархии, руководитель проекта - старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Екатерина Любимова.
Проект направлен на сохранение исторической памяти, военно-исторического и социокультурного наследия выдающегося государственного деятеля, последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского, усиление внимания к ценностям традиционной духовной культуры среди детей школьного возраста и молодежи.
На первом этапе проекта были реализованы такие социокультурные мероприятия как: библиоуроки с применением интерактивных форм; Межрегиональный конкурс исследовательских и проектных работ; Межрегиональный конкурс творческих работ, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I и святым подвижникам его эпохи; цикл книжно-иллюстративных выставок как в визуальном, так и в виртуальном контенте, тематических полок, стендов.
С начала года проводились циклы библиоуроков на площадках партнеров проекта: Детской библиотеки № 18 Красноармейского района г. Волгограда и научно-педагогической библиотеки ВГСПУ. Библиоуроки проходили с применением интерактивных форм на различные темы: «Первый император России и Русская Православная церковь», «Петр 1 и святые подвижники петровской эпохи», «Миссионерство в эпоху Петра I» и вызвали неподдельный интерес, расширили кругозор и познания истории своей страны целевой аудитории.
Основными слушателями стали более 1200 волгоградских школьников и студентов педагогического университета, которые узнали не только интересные факты биографии Петра I, в том числе связанные с нашим краем, но и о святых подвижниках петровской эпохи, познакомились с их литературным наследием.
На базе научно-педагогической библиотеки ВГСПУ при поддержке Центра духовно-нравственного воспитания университета совместно с Институтом русского языка и словесности в рамках цикла библиоуроков прошла открытая лекция доктора филологических наук, профессора Василия Супруна на тему: «Петр I и святые подвижники петровской эпохи. Святитель Димитрий Ростовский».
Участниками встречи стали студенты, преподаватели, сотрудники университета. Во время встречи присутствующие смогли узнать не только интересные факты биографии Петра I (о его походах, посещении Царицына и пр.), но и одного из подвижников петровской эпохи - святителя Димитрия Ростовского, о его духовном подвиге, первой встрече с Петром I, познакомиться с литературным наследием святителя. Большой интерес вызвала у студентов история создания основного труда Димитрия Ростовского – Четьи-Миней – сборников житий святых, которые в свое время стали источником вдохновения для многих классиков русской литературы, включая А.С. Пушкина, создавшего на основе житий святых Николая Салоса Псковского и Иоанна Большого Колпака образ юродивого в трагедии «Борис Годунов», а его неоконченная поэма «Монах» была основана на житии Иоанна Новгородского.
Межрегиональный Конкурс творческих работ детей и молодежи, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и святым подвижникам его эпохи, проходил с 21 февраля по 26 апреля 2022 г. Участниками Конкурса стали школьники, студенты, обучающиеся учреждений дополнительного образования, социальной защиты населения, воскресных школ из г. Волгограда, Волгоградской области, г. Санкт-Петербурга, Московской области.
Всего членами жюри, под председательством доктора педагогических наук, профессора, директора института художественного образования, заведующего кафедрой живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России, Международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, член-корреспондента Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), члена УМО по изобразительному искусству Николая Таранова рассмотрено более 500 конкурсных работ.
Активное участие в Конкурсе от нашего университета приняли студенты Института иностранных языков, факультета социальной и коррекционной педагогики. Все победители в торжественной обстановке были награждены дипломами и специально изданными тематическими блокнотами.
Тематические книжно-иллюстративные выставки, тематические стенды «Император Петр 1 и святые подвижники его эпохи», «Петр 1 и святые подвижники петровской эпохи», организованные на площадках партнеров проекта (Детской библиотеки № 18 Красноармейского района г. Волгограда, научно-педагогической библиотеки ВГСПУ), рассказали о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о святых подвижниках его эпохи. За весь период, с февраля по июль 2022 г., тематические выставки посетили более 2700 школьников и студентов нашего города.
Виртуальный формат работы выставок делал их доступными для каждого желающего ознакомиться с представленными на них экспонатами в удобное время.
Использование новых информационных технологий в рамках реализации мероприятий проекта позволило визуализировать и воссоздать эпоху Петра 1 путем создания виртуальных выставок, буктрейлеров, QR-кодовых книжных полок для чтения онлайн произведений о Петре 1 и подвижниках петровской эпохи, которые смогли со всей полнотой раскрыть не только многогранную природу правителя, преобразовавшего все стороны жизни государства российского, но и человека, который говорил «…Я знаю, что я подвержен погрешностям и часто ошибаюсь, и не буду на того сердиться, кто захочет меня в таких случаях остерегать и показывать мне мои ошибки» и осознавал, что «…Кто не верует в Бога, тот либо сумасшедший, или с природы безумный. Зрячий Творца по творениям познать должен. Кто забывает Бога и заповедей Его не хранит, тот при всей своей работе не будет иметь успеха и мало пользы получит».
Кроме того, была воссоздана галерея святых подвижников петровской эпохи – ревностных священнослужителей и истинны патриотов, внесших в свое время существенный вклад в развитие России.
Проект продолжается, и уже в сентябре 2022 года пройдут исторические интеллектуальные игры среди детей и молодежи «Брейн-ринг», а также будет организована и проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретико-методические и практические аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», которая пройдет 21-22 сентября 2022 г. на площадке нашего университета, что станет заключительным этапом данного социокультурного проекта. Для участия ССЫЛКЕ

Контакты для вопросов по организации конференции: +79034683917; katrin_4@bk.ru). Команда проекта приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях!

Ссылки по теме