Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на Международной научно-практической конференции о цифровом воспитании

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на Международной научно-практической конференции о цифровом воспитании

Ирина Макарова, доцент кафедры педагогики ВГСПУ, выступила на пленарном заседании в рамках Международной научно-практической конференции «Цифровое воспитание: реалии и перспективы».

Преподаватель ВГСПУ выступила с докладом на Международной научно-практической конференции о цифровом воспитании

Конференция проводилась на базе Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились кандидат политических наук, генерал-майор, Секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ Юрий Дашкин и кандидат социологических наук, Заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова.

Юрий Дашкин поприветствовал участников конференции и отметил, что озвученные на конференции идеи получат поддержку и внимание во всех федеральных ведомствах. «Хотел бы поблагодарить руководство Пансиона воспитанниц за тему, выбранную на конференции, обсудить ее публично и привлечь к ней внимание», — отметил Юрий Дашкин.

Анастасия Зырянова акцентировала внимание на том, что вопросы, которые обсуждают участники на конференции, очень актуальны. «На сегодняшний день вопросы цифровизации и воспитания для Минпросвещения РФ стоят во главе угла. Не случайно в Пансионе воспитанниц была выбрана тема цифровизации, именно здесь педагоги используют традиционное образование, духовно-нравственные ценности, апробируют смелые идеи, которые затем находят свое продолжение», — отметила Анастасия Зырянова.

На пленарном заседании с докладами выступили доктора наук, академики, профессора вузов нашей страны. В выступлениях речь шла о цифровой идентичности личности, о цифровом воспитании и обучении, а также о цифровой компетентности педагога.
В частности, доклад доктора психологических наук, профессора, академика РАО, зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Асмолова был посвящен цифровому поведению школьников.

«Ключевая задача педагога – овладеть вниманием ребенка, и в современных условиях это действительно очень сложно. Многозадачность ребенка, включенность его в разные институты социализации – все это следует учитывать в работе и в зависимости от этого выстраивать стратегию воспитания ребенка. Это непростая задача и для государства, и для общества, и для учебного заведения, и для родителей», - рассказал Александр Асмолов.

Ирина Макарова, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики, представила доклад на тему «К вопросу о цифровом воспитании». В выступлении были представлены характерные черты цифрового поколения. Дан анализ понятия «цифровое воспитание». Определены возможности и риски воспитания подрастающего поколения в цифровой среде.

«Несмотря на очевидные преимущества цифровизации, необходимо осознавать, что при создании цифровой воспитательной системы любого образовательного уровня, проработка аксиологических и гуманистических оснований феномена воспитания является первостепенной. Самое важное — это не потерять в цифре человека, остаться духовным учителем и передать эту духовность новому поколению».

Ссылки по теме

Подразделения: