Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась Международная научная онлайн-конференция «Русский язык в поликультурной образовательной среде»

В ВГСПУ состоялась Международная научная онлайн-конференция «Русский язык в поликультурной образовательной среде»

Третья международная научная онлайн-конференции «Русский язык в поликультурной образовательной среде» объединила более 160 участников из 20 вузов Таджикистана, Туркменистана, Турции, КНР, Южной Кореи, Узбекистана и России, а также лингвистических школ.

В ВГСПУ состоялась Международная научная онлайн-конференция «Русский язык в поликультурной образовательной среде»
В ВГСПУ состоялась Международная научная онлайн-конференция «Русский язык в поликультурной образовательной среде»

Это вузы-партнёры, с которыми ВГСПУ связывает плодотворное сотрудничество в научной и образовательной сферах на протяжении многих лет. В работе также приняли участие представители издательства «Русский язык. Курсы», одним из направлений деятельности которого является публикация учебников и учебно-методических материалов по обучению русскому языку как иностранному.

Основной целью ежегодной встречи, ставшей доброй традицией, являлось обсуждение результатов исследований по вопросам, связанным с современным положением русского языка в мире и методикой его преподавания в иноязычной аудитории, а также с рассмотрением актуальных направлений современной лингвистики и межкультурной коммуникации.
На пленарном заседании были представлены доклады ведущих ученых университетов России, Узбекистана, Таджикистана и Турции, далее состоялись встречи участников в рамках работы профильных секций, модераторами которых выступили преподаватели кафедры русского языка как иностранного ВГСПУ.

В рамках работы конференции встретились специалисты, вкладывающие свои силы, знания, талант в учеников – продолжателей добрых традиций своей almamater. Преподавание русского языка иноязычной аудитории в современных условиях требует от педагога-филолога инновационных подходов как к содержательной части урока, так и к выбору образовательных технологий, позволяющих наиболее эффективным образом представить изучаемый материал и мотивировать рост интереса к изучению данного предмета вне языковой среды. Коллеги из разных стран отметили богатый практических потенциал подобных площадок, дающий возможность обменяться опытом и обсудить актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного и как неродного.

Пять вузов-партнеров внесли свой вклад в организацию встречи, которая позволила расширить границы науки и объединить усилия научно-исследовательских школ для решения актуальных вопросов преподавания русского языка как иностранного и неродного, русистики, межкультурной коммуникации, а также наметить новые шаги в развитии сотрудничества не только в области научных исследований, но и в рамках академической мобильности студентов и преподавателей.

В ходе конференции ее участники обменялись опытом создания современных учебников и учебных пособий, организации онлайн-занятий и смешанного обучения по русскому языку как иностранному; обсудили вопросы глобализации образования и проблемы адаптации, интеграции, национально ориентированного обучения; рассмотрели современные исследования в области лингвокультурологии в аспекте преподавания русского языка как иностранного.
Участники отметили высокий уровень организации конференции, выразили благодарность организаторам за создание творческой атмосферы и комфортных условий для эффективной работы и пожелали продолжения ежегодной работы конференции.

Ссылки по теме