Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили вопросы истории и современного состояния географических исследований Нижнего Поволжья

В ВГСПУ обсудили вопросы истории и современного состояния географических исследований Нижнего Поволжья

На базе кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии, под эгидой Волгоградского отделения Русского географического общества, прошла региональная конференция «История и современное состояние географических исследований Нижнего Поволжья».

В ВГСПУ обсудили вопросы истории и современного состояния географических исследований Нижнего Поволжья
В ВГСПУ обсудили вопросы истории и современного состояния географических исследований Нижнего Поволжья

Конференция была приурочена к знаменательным датам 100-летию образования АССР Немцев Поволжья (1923-1941) и 100-летию падения метеорита «Царев». Эти два события сыграли значительную роль в жизни нашего региона.

Конференция открылась приветственным словом директора института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, доцента Татьяны Буруль к участникам конференции. Татьяна Николаевна отметила важность географических, краеведческих исследований, обмен научным опытом с коллегами из соседних регионов, обучение и воспитание молодежи на краеведческом материале. На пленарном заседании прозвучали доклады доктора филологических наук Супруна Василия «Комплексный подход к исследованию Водянского городища», где как раз и было отмечено взаимодействие ученых различных областей науки: филологов, историков, географов, биологов и зоологов, позволившее наиболее полно изучить интереснейших археологический памятник.

Представитель Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Филин в своем выступлении рассказала о фондах музея, отражающих историю падения метеорита «Царев».
В дистанционном формате выступил Андрей Луночкин, доцент кафедры истории и международных отношений ВолГУ, с докладом «К вопросу о начале судоходства на Среднем Дону».

Доклад председателя Волгоградского отделения Русского географического общества, доцента кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии, известного краеведа нашего региона Сергея Моникова «Краеведческий аспект изучения проблемы падения метеорита «Царев» стал смысловой кульминацией пленарного заседания. Этот доклад вызвал неподдельный интерес у всех присутствующих, а также у тех, кто подключался к пленарному заседанию дистанционно.

На следующий день на кафедре географии, геоэкологии и методики преподавания географии прошли секционные заседания. Работало 4 секции: «Современные географические и геоэкологические исследования Нижнего Поволжья и сопредельных регионов»; «Современные экономико- и социально-географические исследования Нижнего Поволжья и сопредельных регионов»; «Историко-географическое краеведение Нижнего Поволжья и сопредельных регионов»; «Роль научных и краеведческих исследований в школьном и вузовском преподавании дисциплин естественнонаучного цикла».

На конференции было заявлено более 45 докладов, результаты исследований будут отражены в электронных журналах нашего университета. В конференции приняли участие представители университетов, научных организаций, профильных организаций, школ Татарстана, Москвы, Краснодарского края, нескольких муниципальных районов Волгоградской области. Конференция прошла интересно, были научные дискуссии, специалисты в области географии и краеведения обсудили современные наработки и результаты.

Ссылки по теме