Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ продолжается Неделя российской истории

В ВГСПУ продолжается Неделя российской истории

В рамках недели российской истории в ВГСПУ на факультете исторического и правового образования состоялась Межвузовская олимпиада по истории России для студентов неисторических специальностей и студентов-историков.

В ВГСПУ продолжается Неделя российской истории
В ВГСПУ продолжается Неделя российской истории

Свои исторические знания проверили студенты Волгоградской государственной академии физической культуры, Волгоградского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного социально-педагогического университета, которые стали участниками как командного, так и индивидуального зачета.

Олимпиадные задания включали вопросы разных исторических периодов, все они были посвящены юбилейным датам ключевых событий российской истории – 80-летию победы в Сталинградской битве, 210-летию Отечественной войны 1812 года, 410-летию освобождения Москвы от интервентов, 100-летию образования СССР.

Ребятам предстояло справиться с тестовой частью, поработать с визуальными источниками, написать авторское сочинение по предложенной теме.

По итогам проверки олимпиадных работ были выявлены победители. В командном зачете места распределились следующим образом: 3 место разделили студенты ВГИИК и ВолГАУ, 2 место закрепилось за командой ВолГМУ, а победителями стала команда ВГСПУ, представленная факультетом ДиНО. В индивидуальной номинации награды получили Никита Важинский (ВолГАУ) и Елизавета Бушкова (ИИЯ ВГСПУ) – 3 место, Карина Искалиева (ДиНО ВГСПУ), Эдуард Дюсенов (ДиНО ВГСПУ) – 2 место, Валерия Воробьева (ДиНО ВГСПУ) – 1 место.

Студенты-историки 2-4 курсов также приняли участие в написании олимпиады, количество призеров свидетельствует о напряженной конкуренции и, как следствие, демонстрирует довольно высокий уровень исторических познаний у будущих профессионалов.

2 декабря начался второй этап олимпиады по истории России для учащихся старших классов в рамках работы Школы юного историка, который завершится 9 декабря подведением итогов и торжественным награждением победителей.

Продолжается кинолекторий «Страницы Сталинградской битвы» на площадке общества «Знание», на этот раз студенты ФИПО и ИМО смотрели и обсуждали серию, посвященную операции «Уран».

Неделя российской истории набирает ход, 4 декабря факультет исторического и правового образования приглашает школьников и их родных на день открытых дверей, с программой которого можно ознакомиться ЗДЕСЬ
Анонс последующих мероприятий в рамках недели российской истории доступен по ССЫЛКЕ

Ссылки по теме