Skip to main content

Top.Mail.Ru

II Международная Школа молодого историка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы, пройдет в ВГСПУ

II Международная Школа молодого историка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы, пройдет в ВГСПУ

15-17 февраля 2023 года на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоится работа II Международной школы молодого историка.

В юбилейный год празднования победы в Сталинградской битве в рамках мероприятия состоится работа молодежных площадок культурно-просветительского и научно-исторического содержания. Целью работы Школы является изучение истории Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, сохранение исторической памяти о ключевом событии Второй мировой войны, противодействие фальсификации роли советского народа в достижении победы над фашизмом, воспитание гражданственности и чувства ответственности за судьбы страны и мира, развитие научно-образовательного и культурно-просветительского обмена студентов и преподавателей.

Участие в работе Школы примут студенты-историки Волгограда, Орехово-Зуево, Таганрога, Астрахани, Республики Беларусь (40 человек), а также иностранные студенты волгоградских вузов из Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама, КНР, Гаити, Нигерии, Кении, Мавритании, Эсватини, Мали, Египтаи др.(45 человек)

Проведение Школы планируется в очном и онлайн форматах в 2-х панельных сессиях на платформе Talk с участием российских и зарубежных ученых-историков, молодых исследователей, представителей крупнейших музеев Волгограда, студентов и магистрантов. Рабочий язык Школы – русский.

В рамках панельных сессий будут представлены доклады ведущих ученых-историков, посвященные истории Сталинградской битвы и сохранению подлинной исторической памяти. Презентация молодежных проектов и научных исследований состоится на тематических секциях«Великая Отечественная война и Сталинградская битва в памяти современной молодежи», «Великая Отечественная война в советском и постсоветском кинематографе».

На площадке Волгоградского отделения Российского общества «Знание» состоится встреча с иностранными студентами на тему «Сталинград на карте мира», в рамках которой будут представлены выступления иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Волгограда, раскрывающие вклад разных народов в победу в Сталинградской битве,в борьбу за мир в период Второй мировой войны.

Для участников Школы будут проведены квест «Дорогами Сталинградской победы», мастер-класс «Письма военных лет», кинолекторий «Страницы Сталинградской битвы».

Участникам будет предложена экскурсионная программа с посещением исторических и памятных мест Волгограда, музеев.

Партнерами университета в организации Школы являются: администрация Волгограда, ФГБУК «Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградское региональное отделение Российского исторического общества, Волгоградское региональное отделение Российского общества «Знание».Торжественное открытие Школы состоится с участием представителей администрации Волгограда и Волгоградской области, Россотрудничества, Российского исторического общества, руководства вуза.

Ссылки по теме