Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ написали тест TruD

В ВГСПУ написали тест TruD

Тест TruD - специальная версия международной акции «Тотальный диктант» для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

В ВГСПУ написали тест TruD
В ВГСПУ написали тест TruD

Площадка теста TruD (единственная в городе) собрала 68 участников. Студенты, магистранты, аспиранты ВГСПУ, ВолГУ, ВолгМУ, ВолгГТУ из 13 стран - Китая, Вьетнама, Чехии, Испании, Гвинеи-Бисау, Ливана, Палестины, Египта, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Конго - выполняли задания, построенные по принципу возрастающей сложности и писали адаптированный для иностранцев диктант по тексту Василия Авченко - автора Тотального диктанта-2023.

«Экология по Арсеньеву» - так назывался текст диктанта, посвященный Владимиру Арсеньеву, выдающемуся ученому, путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока.

К участникам теста TruD с экрана обратился автор - Василий Авченко. Он пожелал всем удачи в написании теста и диктанта, а также успехов в овладении русским языком.

Команда площадки теста TruD - координатор, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Татьяна Черницына и студенты-волонтеры из группы РАБ-11 ИРЯиС: Илья Чугай, Дарья Малярова, Александра Басистая, Маргарита Набокина, Татьяна Ярославцева, Арина Третьякова, Анастасия Щербакова, Анна Безусова, Никита Гузев.

Студенты-волонтеры подготовили для участников викторину о русском языке и визитки с QR-кдом, по которому можно скачать презентацию и познакомиться с интересными фактами о русском языке.

В Год педагога и наставника в стенах ВГСПУ родился новый проект - это символично! Надеемся, что тест TruD станет доброй традицией в нашем университете.

Ссылки по теме