Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ – на стажировке в Государственном гуманитарно-технологическом университете в Орехово-Зуево

Студенты и преподаватели 	ВГСПУ – на стажировке в Государственном гуманитарно-технологическом университете в  Орехово-Зуево

Делегация факультета исторического и правового образования прибыла в Государственный гуманитарно-технологический университет(г. Орехово-Зуево) на стажировку «Уникальные историко-культурные объекты и их роль в формировании духовно-нравственных ценностей у молодежи».

Студенты и преподаватели 	ВГСПУ – на стажировке в Государственном гуманитарно-технологическом университете в  Орехово-Зуево
Студенты и преподаватели 	ВГСПУ – на стажировке в Государственном гуманитарно-технологическом университете в  Орехово-Зуево

Делегацию ВГСПУ приветствовал депутат Московской областной Думы – Максим Коркин, который оказал содействие в организации встречи на орехово-зуевской земле. С программой стажировки, которая раскрывает историю и культуру края, познакомила проректор по учебно-методической работе ГГТУ Ольга Морова. Деканы исторического факультета ГГТУ Марина Горшкова и факультета исторического и правового образования Елена Болотова, приветствуя участников встречи, отметили плодотворный опыт сотрудничества в рамках прошедшей в нашем университете Школы молодого историка и перспективность взаимодействия по изучению историко-культурного наследия разных регионов России.

В рамках стажировки историкам ВГСПУ предстоит принять участие в образовательной программе, познакомиться с историей городов Золотого кольца России, объектами культурного наследия Подмосковья.

В этот же день состоялось первое знакомство с городом и его богатой историей, с традициями российского предпринимательства и меценатства на примере династии Морозовых. Во время экскурсии по музею Дулевского фарфорового завода студенты проследили этапы развития уникального производства, познакомились с удивительными экспонатами, отражающими разные исторические эпохи, узнали о династиях предпринимателей - хранителей производства фарфора.

Продолжением образовательной программы стал мастер-класс по разработке и внедрению регионального компонента, включающего историю, литературу, географию края в образовательную практику. Ведущие мастер-класса, ученые-практики ГГТУ Ольга Морова и Ольга Бухаренкова представили авторские разработки и подарили студентам и преподавателям ВГСПУ методические пособия.

Завершился день пешей прогулкой по вечернему городу Орехово-Зуево уже подружившихся студентов-историков ВГСПУ и ГГТУ.

Свои впечатления о первом дне стажировки выразила студентка 4 курса Юлия Фролова: «День выдался настолько насыщенным и эмоциональным, что мы просто не находили слов, чтобы выразить свои чувства. После долгой дороги прокатиться по Москве, потом попасть в замечательный городок Орехово-Зуево, ощутить на себе тёплый приём встречающих нас коллег, окунуться в завораживающую историю города, побывать в самых ключевых его местах, а после ещё и принять участие в интересном мастер-классе. И, конечно, прогуляться по чудесной, тихой, уютной набережной! Таким выдался только первый день нашей стажировки, а мы уже в восторге!»

Ссылки по теме