Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты-историки апробировали свои профессиональные навыки

Студенты-историки апробировали свои профессиональные навыки

В праздничные дни студенты факультета исторического и правового образования апробировали свои профессиональные навыки в процессе работы с гостями нашего города.

Студенты-историки апробировали свои профессиональные навыки
Студенты-историки апробировали свои профессиональные навыки

Ребята работали в качестве экскурсоводов на самых знаковых историко-культурных объектах, являющихся символом непоколебимой стойкости и мужества защитников Отечества, - Музее-заповеднике «Сталинградская битва» и Историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане».

Свои первые умения и навыки экскурсионной работы ребята получили в ходе музейной практики, которая традиционно проходит в первом семестре. После учебной практики по сложившейся традиции студенты-историки укрепили связь с музеями города - принимали активное участие во всех историко-просветительских и патриотических музейных мероприятиях, помогали в качестве волонтёров в реализации музейно-образовательных программ. Самые активные ребята продолжили это сотрудничество уже профессионально. Прошли углубленное обучение по проведению экскурсий у опытных научных сотрудников Музея-заповедника «Сталинградская битва». В текущем году конкурс на прохождение обучения выдержали даже студенты первого курса. 10 студентов-историков сдали аттестацию, освоив методику проведения экскурсии в работе с разными категориями посетителей, и стали профессиональными экскурсоводами главного в День Победы музея нашего города.

В праздничные дни почти 190 тысяч туристов прибыли в Волгоград, и, конечно, все они хотели посетить Мамаев Курган и увидеть знаменитую панораму переломного сражения Великой Отечественной войны. Студенты-историки ВГСПУ Марина Кандаурова, Борис Авдюшкин, Даниил Бирюков, Илья Манин, Дарья Балбышева, Сергей Фоменко, Нармин Бахшалыева, Юлия Клепинина, Екатерина Селезнёва, Елизавета Петрунина провели более 200 экскурсий для гостей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ярославской, Ростовской, Астраханской, Саратовской, Курской областей и других регионов нашей страны.

«Мне очень нравится! Не ожидала, что работа экскурсовода может быть такой увлекательной. Интересно работать с детьми разных возрастов, учится с ними, отвечая на их вопросы, потому что иногда они спрашивают что-то неожиданное и интересное. На некоторые вопросы приходится отвечать, прибегая к личному опыту и профильно-историческим знаниям, полученным в процессе учёбы в вузе», - отметила студентка первого курса факультета исторического и правового образования, экскурсовод Марина Кандаурова.

Добавим, организаторами встречи делегаций высоких гостей нашего города и многих праздничных мероприятий, прошедших в Волгограде в День празднования Великой Победы, посвящённых истории Великой Отечественной войны, стали выпускники-историки, работающие в музее-заповеднике "Сталинградская битва", которые являются руководителями отделов: Алена Уткина (отдел специальных проектов), Иван Хомицевич (экскурсионно-просветительский отдел), Александр Гайдашев (научно-фондовый отдел), Олег Фирстков и Виктория Пискотина (научные сотрудники музея «Память»), а также уже штатные экскурсоводы, которые передают свой опыт и воспитывают подрастающие поколения студентов-историков ВГСПУ, будущих учителей истории и специалистов музейной сферы.

Ссылки по теме