Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты-историки апробируют интерактивные формы работы со школьниками

Студенты-историки апробируют интерактивные формы работы со школьниками

В рамках производственной практики при активном участии студентов 4 курса факультета исторического и правового образования в стенах МОУ СШ №77 Кировского района города Волгограда и за ее пределами прошли мероприятия, посвященные истории нашей страны, истории Волгоградской области.

Студенты-историки апробируют интерактивные формы работы со школьниками
Студенты-историки апробируют интерактивные формы работы со школьниками

Руководство практической работой студентов осуществлялось кандидатом исторических наук, учителем истории и обществознания МОУ СШ №77 Анной Сатаровой.

На первом этапе старшеклассники и студенты в рамках квиз игры обратились к шедеврам отечественной культуры, прослушали произведения выдающихся отечественных композиторов, фрагментарно разобрали художественные полотна и соотнесли их с исторической эпохой. Проработанный материал оказался крайне полезным для школьников в контексте подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

В формате диалоговой площадки студенты и обучающиеся старшей школы рассказывали о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на оккупированных территориях. Данное мероприятие проходило в рамках масштабного просветительского проекта «Без срока давности».

Кульминацией совместной работы школьников и студентов стала пешая прогулка по центру города Волгограда «Пешком по городу». Знаковыми местами для школьников стали Планетарий, площадь Павших борцов, привокзальная площадь железнодорожного вокзала г. Волгограда и фонтан на площади, имеющий несколько названий: «Бармалей», «Крокодил», «Детский хоровод». Кроме того, школьники побывали в мемориально-историческом музее, музее-панораме «Сталинградская битва». В каждой точке маршрута студентами факультета были проведены увлекательные экскурсии. Такое тесное взаимодействие школьников и студентов было плодотворным и результативным для всех сторон образовательного процесса.
Выражаем благодарность руководству МОУ СШ №77 за создание условий для различных форм взаимодействия студентов с обучающимися, что позволило им в полной мере продемонстрировать свои профессиональные навыки, коммуникативные способности. По итогам практики студентам от руководства поступило предложение продолжить педагогическую деятельность в сенах школы №77.

Ссылки по теме